срочно, пожалуйста - вопрос №178782

Человек высотой 1,6 м, стоящий на берегу озера, видит Луну в небе по направлению, составляющему угол 60 с горизонтом. На каком от себя расстоянии человек видит отражение Луны в озере?

Ответы

Угол падения равен углу отражения, получаем прямогольный треугольник с углом противолежащим катету равным 60 градусов, второй катет равен 1,6*cos60=0,8м, человек видит отражнние луны в озере на расстоянии 80 см от себя.

Расстояние от глаз до макушки можно оценить как 10 см, тогда ответ не 80см, а 75, но, строго говоря, как сама Луна, так и её мнимое изображение находятся на расстоянии 385 тыс. км от поверхности Земли.

Михаил Александров