У меня есть мужчина. И есть ребенок. Мужчина - это мой большой друг с которым знакомы больше 6 лет, вместе учились на MBA. Отношения начались по моей - вопрос №1788157

иннициативе, когда мой брак развалился и я ушла от мужа. Начиная отношения мы поговорили, и он сказал что согласен на меня и на моего ребенка. Одна особенность -мой мужина не любит детей. Никаких. Потому что они не конструктивны, творят всякую ерунду и с ними невозможно договориться. И они орут. О его такой особенности я на момент начала наших отношений я не знала. Два месяца мы былы счастливы. Жили в разных городах, встречались на выходных. Через два месяца произошел конфликт между ним и моим бывшим мужем. И все начало становиться очень тяжело. Переехала обратно в наш общих город. Так и общались по выходным. В результате через два года отношений он мне объявлянт, что ему нужен тайм-аут на неопределенный срок. Он ничего не хочет, никако ответственности, никаких забот. Хочет путешествовать, и заниматся собой. Он не знает чего хочет. Это ему не нравится. Все это время оказывается следовал моим желаниям. не имея своих. Взрослым становиться не хочет.Ничего не хочет. Пытаетсыя разобраться. Немотивирован ни на что. Ему грустно, и его все бесит. Я люблю его осознанно и хотела бы провести с ним жизнь. Подскажите, как его мотивировать к жизни, как повернуть его к позитиву. Ненаправлен, во всем видит только плохое. Хочу помочь ему радоваться жизни.

Ответы

Олеся, мы не можем насильно сделать счастливыми окружающих людей. Даже тех, которых очень любим и желаем им всего хорошего. Ваш мужчина сделал свой выбор. Если любите его, уважайте этот выбор.
У меня есть мужчина. И есть ребенок.
-У Вас есть два ребенка, хватит сил и желания на воспитание обоих ?
Это и есть то, чему стоит посвятить свою жизнь ?

Здравствуйте, Олеся.
Вы заметили, как Вы хотите изменить его и его жизнь? Но именно такое отношение к  мужчине (я лучше знаю что тебе нужно для твоего счастья!) и отталкивает его. В Вашем отношении к нему ("Хочу помочь ему радоваться жизни") проскальзывает скорее материнская (родительская) позиция. Наверное поэтому он «взрослым становится не хочет». Отношения такого типа в психологии называют «Родитель — ребенок». В таких отношениях мужчине «душно и тесно», он не может проявить мужественность и ответственность.
Проанализируйте прошлый брак, Вашу позицию по отношению к мужчине в нем. Проанализируйте отношения родителей между собой (Ваших). Скорее всего найдете повторения. Так вот, если хотите построить гармонию, необходимо выявить и проработать ошибки допущенные ранее, овладеть необходимыми для этого навыками. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте, Олеся. Выглядит ваша история как некоторое предательство со стороны вашего мужчины. По существу, так оно и есть. Ваш мужчина настроен на расставание и зачастую за такими словами как " ничего не хочет" стоит то, что он не хочет этого с вами. Не всегда, но часто так и есть. И в этом случае рассматривать своё желание провести жизнь вместе с ним очень больно. Гадать о причинах почему именно так получилось тоже в некотором смысле пустая трата времени. Но думаю даже в этом случае не стоит лишний раз заниматься самообманом. Знаете есть такая присказка: «Отпустите, если вернётся то это ваше», кажется, она для таких случаев. Заодно можно посмотреть, что он будет делать. А боль свою можно принести на консультацию или терапию со специалистом. Хотите, напишите мне. Счастья вам и сил!
Здравствуйте, Олеся! Помочь можно тому, кто обращается за помощью. ВЫ написали, что мужчина ничего не хочет. Дайте ему время разобраться в своих чувствах и это будет той самой помощью о которой Вас пусть и непрямо, но просит м.ч. Вы его любите, это ваши чувства, у м.ч. сейчас другие чувства и он не может просто взять их и выключить. Для него сейчас путь к позитиву — это разобраться в своих желаниях (так как он следовал вашим забыв о своих)и возможно сделать кое-какие выводы из ваших с ним отношений.Принять такой вариант развития отношений конечно очень неприятно, но может Вам постараться сделать свой анализ бывших отношений. Как так получалось, что мужчина сейчас говорит и чувствует себя далеким от позитива? Чтобы у м.ч. появилась мотивация, он должен восстановить свое эмоциональное состояние. Хотите помочь- дайте время на восстановления. Мудрости Вам!
Отношения начались по моей иннициативе, когда мой брак развалился и я ушла от мужа.

— И это неважнецкий посыл. Потому что нормальный здоровые отношения должны начинаться только по инициативе мужчины.

Взрослым становиться не хочет.

— Что для Вас значит быть взрослым? Вы думаете что иметь брак, детей и жить до пенсии и есть взросление?

У Вашего мужчины иная точка зрения, и именно этой точке зрение всё больше мужчин склоняются в наше время. Всё больше мужчин выбирают свободу, нежели брак.

У Вас же били два года отношений. Что то посередине между свободой и браком. Теперь он хочет полной свободы. И это Вы не измените.

Вы можете сделать это —

Чувства мужчины, равно как и его любовь вернуть невозможно.

Можно только отпустить, и быть женщиной которая знает себе цену, и которая имеет чувство собственного достоинства.

Может быть в будущем вернётся. Вот почему важно оставить мужчину в покое. (так как чем больше женщина добивается его возвращения, тем он ещё больше отдаляется, и не желает возобновлять отношения)

Но как правило, если мужчина просить остаться в друзьях, этим отношениям уже финиш.

Здравствуйте. Мужчина, который не любит детей, либо психопат либо сам еще ребенок. В обоих случаях он плохо подходит для семейной жизни.
вы не написали мотива такого разворота от вас
его что то испугало
ребенок может вы хотели чтобы он заменил ему отца и он не справился с нагрузкой.
Олеся, Вы хотите, а он — нет.
Помочь можно только тогда, когда человек хочет этой помощи, просит ее именно у Вас и реально готов принять.

У него другой взгляд на жизнь, может ему надо понять ценность семьи как это важно. Как Вам это показать ему, это большой вопрос Вы его лучше знаете, все надо подробно обдумать и принять методы решения задачи. Все будет хорошо.
Здравствуйте, Олеся.
Если хотите кому-то помочь, то этот человек Вы сами. Поэтому сейчас наиболее важно найти для себя другой источник радости и дать возможность мужчине определиться со своими потребностями. Важно отнестись к этому с пониманием и оставить его в покое. Пусть взрослый человек потратит своё свободное время на то, что ему нужно: "Хочет путешествовать, и заниматся собой". Если он решит быть с Вами, то вернётся. Но быстрее всего это может произойти тогда, когда Вы сами перестанете в нём нуждаться.
Он похоже большой эгоист. Хочу напомнить, для того что бы измениться, например мотивироваться, необходимо иметь СВОЮ мотивацию, СВОЁ желание. Желание другого, даже близкого не работает, к сожалению. И как говориться, из осинки не родятся апельсинки, кошки не превращаются в собак и так далее. Но раз вы к нам обратились, можно поговорить о вас. Например что заставляет хотеть провести жизнь с человеком, который не собирается жить с вами вместе, не хочет становиться взрослым, ни на что немотивирован, и которого все бесит. Тем более дети, которые вам так дороги? Два месяца счастья конечно трудно забыть и отпустить, да и не нужно. Но седлать мертвого коня не нужно тем более. Причем мертвого и с вашей стороны тоже — в вашем письме много обиды, возмущения, претензий вполне заслуженных адресатом, и удивительно, что короткое сухое хочу провести жизнь почти не выделяется. Просто очень странное, дисонирующее с остальным текстом «хочу». Так бывает