проблема с 5 летним сыном - вопрос №178838

здравствуйте! помогите не могу справиться с ситуацией. Моему сыну 5 лет последнее время истерим, другого слова не подобрать, по малейшему поводу. то яблоко не так почистила, то идти устал, то в садик не хочу. Ребенок был да и есть золотой только не пойму что с ним последнее время происходит? Только сегодня со слезами в садик и там пол дня подкроватью. думаю 1 из причин 1,5годовалая младшая сестра, но я уже сталкивалась с ревностью у меня еще 17 летний сын.2 может то что папа у нас работает в другом государстве и его по долгу нет дома а на данный момент в отпуске? 3 в садике проблемы? но воспитательница говорит что все нормально, а ребенок не хочет говорить на эту тему. помогите разобраться как найти подход, в чем причина, что делать?

Ответы

Адаптация ребенка проходит успешно! Это еще не так болезненно! Может стоит обратиться к детскому психологу в садике! Он должен помогать таким детям в адаптации! В таком возрасте вы правильно называете причины, однако, необходимо помнить еще о некоторых проблемах которые могут быть в дальнейшем! Записывайтесь на консультацию, отвечу! Удачи!

Здравствуйте, Юлия! Саму проблему у ребенка вы и сами вполне успешно можете выявить. В таком возрасте на все с чем дете не согласно будет проявлятся яркий протест. К примеру: капризнечает утром и не хочет идти в садик, опуститесь к ребенку, сядьте на корточки, это поможет ему понять что вы к нему относитесь как к себе равному и усилит его доверие, начните как бы его уговаривать: почему ты не хочешь в садик, там же такие хорошие детки, воспитатели, а повар так вкусно готовит. Если дете на чтото отреагирует протестом: плохие детки там или не вкусно готовят, тут уже можно считать что вы справились с задание, подальшими вашими действиями должно быть искоренение проблемы, выяснение первопричины. Еще стоит учесть что в этом возрасте у ребенка может возникнуть первый кризис под названием «Я сам!!!». Тут лучше с ребенком говорить как со взрозлым и акцентировать его внимание на том что он мужчин, взрослый, как ему больше нравится, и по этому капризничать ему уже нельзя, тоесть относиться как к себе равному. Это вполне может помочь в отношениях между вами, но не перусердствуйте чтоб он чувствовал вашу любовь… если будет желание проконсультироваться- пишите, разбремся с поблемами вместе. Удачи вам и терпения!