Уважаемые эксперты! Нужна ваша рекомендация или совет. У меня возникли такие проблемы в общении. Раньше я вообще от этом не задумывалась, а стала - вопрос №1788814

читать психологическую литературу, ходить на семинары, тренинги, и вот что вылезло. При общении с людьми, многие люди негативны по сути, настроены на конфликт и т.д., проявляют агрессию. Раньше отвечала тем же или таила обиду (если это начальство и ответить тем же — чревато). Теперь это мне не соответствует, такая реакция. То есть, что-то внутри не дает так реагировать. Я понимаю людские слабости, стала понимать, что люди агрессируют от страха, от несчастности, от ущербности и т.п. И ну не могу я так же отвечать теперь и обижаться не могу. И тогда я просто на них смотрю и молчу, пока они не успокоятся, с принятием как-то, потому что мотив их такого поведения мне понятен (личностное неблагополучие). Но теперь меня все считают странной, если посторонние, то ладно, но я работаю в коллективе. И я не пойму, как мне теперь реагировать на эти выплески у людей, чтоб это выглядело более-менее адекватно. Уязвлять и агрессивничать нет желания вообще, обижаться — тоже, но просто молчание вызывает у коллег непонимание.Может, есть что-то приемлемое на такой случай?

Дополнение автора от 06.01.16 00:17:45
Дополняю. И, кроме того, мне теперь не интересно с большинством коллег общаться совсем, сплетничать, ругать начальство, говорить о том, кто куда сходил и что купил. И вообще, хочется побольше быть наедине с собой, изучать себя (как бы ни странно это звучало). В общем, перестала вписываться в свой коллектив, и они это видят.
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

вы позитивны
и стиль общения не совпадает с манерой общения коллег
ворчание быстро привыкание дает.
Старайтесь не молчать, говорите с каждым как ему удобно вас воспринимать о том, что интересует.
Видимо вы восприимчивы и сможете понять каждого о чем поговорить.
А манеру ворчать можно и забыть на время, чтобы приходить на работу все же за позитивом.

Здравствуйте!
Есть ещё — как минимум — один вариант: говорить о своих чувствах, ощущениях в таких ситуациях. Это никого не обидит и молчать Вы тоже не будете. Подходит вариант?
Он — далеко не единственный.
Вообще-то Вы можете поставить себе такую задачу и набросать несколько вариантов решений.

Вы начали работать над собой и это дало результаты.
Отлично!
Теперь стоит ответить на вопрос: «Что я хочу от общения с людьми?»
И, отвечая на него, Вы сможете понять, как себя стоит вести. Ведь именно цель определяет возможные способы ее достижения.
Удачи!
Здравствуйте.
Если люди агрессивны и вы понимаете почему это происходит, то попробуйте например задавать вопросы. Однажды я организовывала мероприятие и мы приехали в зал раньше времени с которого он был арендован. Охранник реагировал слишком агрессивно. После того как он прокричал очередной аргумент в пользу того что он нас пустить еще не должен, я потихоньку, чтобы никто не слышал, спросила-Вы устроились на работу недавно? Он ответил что работает первый день, начал разговаривать и потихоньку и с него напряжение ушло и мы не только в зал попали но и получили максимум внимания на всем протяжении нашего пребывания в зале. Агрессия как пар в чайнике, человек и сам рад от него избавиться но не всегда даже догадывается как это сделать… Пробуйте разные варианты применения ваших новых знаний, применяйте их во благо и вам вернется сторицей.
Счастья вам и с праздником!
Теперь это мне не соответствует, такая реакция. То есть, что-то внутри не дает так реагировать.

— Потому что это природные инстинкты которые заложены в нас.

Каждому из нас от рождение дается любовь добро сострадание. Но претерпевая жизненные препятствия в обществе. Люди черствеют. Но!

У каждого из нас есть выбор. Черстветь и быть негативом ходящим как все, или остаться собой вопреки всему, быть более творческим, поэтичным, любящим, принимающим, сострадательным и т.д.

То есть остаться человеком вопреки всему, или опуститься до уровня плинтусов и хамить грубить унижать и причинять боль всем.

Вопрос лишь в выборе. Те кто решает быть большинством, путь потребительства невежества и несчастных людей.

Тот кто выбирает быть собой, быть счастливым, нести людям добро любовь творчество, в конце концов получает от жизни всё.

Здравствуйте.

То есть, вы хотите реагировать как-то иначе, чтобы не вызывать непонимание у коллег? И если бы не их непонимание, вас ваша реакция-молчание устраивала бы? Получается, принятие коллег для вас важнее вашего собственного душевного равновесия? И почему для вас так важно чье-то одобрение?
Здравствуйте. Кроме всего прочего, что вы приобрели на тренингах и что поняли, вы также стали несколько высокомерными. За всем что вы приобрели, появилась возможно подспудно некоторая тенденция противопоставлять себя коллективу. Безусловно, изучать себя это вещь важная и необходимая, но усилившееся желание избегать людей и их такой вполне обыденной и мелочной жизни не есть хорошо. Знаете Фриц Перлз кажется говорил так по этому поводу, что психотерапия направлена как на то, что бы научиться принимать удовольствие от встречи с другим и так неудовлетворённость от неспособности другого удовлетворить все потребности.
Вы занимаете крайнюю, полярную позицию, отрицать вообще что коллектив вам что-то может дать. По большому счёту это только начало пути. И сбрасывать со счетов тех, кто не разумен и не понимает ценности самоизучения и совершенствования это максимализм. Всё у вас впереди — мудрости вам
Конечно не нужно вступать в конфликты и бессмысленные разговоры, но тут очень тонкая грань с высокомерием. Понаблюдайте за собой. Не стали ли люди теперь заведомо примитивными, злыми и недостойными общения с Вами. Все мы многогранны. И если у Вас хватит личных качеств и интереса, то возможно, что даже очень не приятные на первый взгляд люди повернутся к Вам самыми лучшими своими сторонами, о которых бывало и сами не подозревали. Если Вы целостны гармоничны и осознанны, то лучшее, что можно сделать это не отстроняться от людей, а делать их лучше. Проявите искренний интерес, участие к их жизни. Поверните сами примитивную беседу в интересное русло. Трансформируйте пространство, а не избегайте его. Хотя… возможно для начала Вам нужно освоиться и действительно побыть наедине с собой в режиме созерцания и наблюдения. И дальше только Вам решать, будете Вы в осуждении или принятии, а следовательно противостоять или общаться. Дальнейшего Вам осознанного продвижения и открытий!
Вы духовно растете, но не надо себя накручивать окружающими людьми. Спокойно и без эмоций делайте свою работу, работайте на результат. добейтесь успеха в своей жизни.
Уважаемая!
В принципе Вы добились правильных реакций на агрессию окружающих. Действительно лучше иногда промолчать, пропустить мимо ушей и не реагировать на эти всплески.
А чтобы не сочли высокомерной просто делайте вид, что общаетесь о чем-то общем с благожелательным настроением.
Мудрости Вам!

Здравствуйте. То, что с вами происходит сейчас – это проявление вашего внутреннего конфликта. И возник он на волне быстрых сознательных изменений: т.е. умом вы понимаете, что хотите жить и общаться по-новому, без агрессии, сплетен, осуждения, пустых времяпрепровождений, НО те ваши старые подсознательные установки, которые были и остались, создают у вас внутреннее ощущение неправильности, ощущение, что вы делаете что-то не так. Потому что на подсознательном уровне заложено другое, старое и привычное, от чего вы сейчас хотите уйти: «ну не могу я так же отвечать теперь и обижаться не могу». И то, что коллеги вас считают странной и их непонимание – это тоже проявление вашего собственного самоосуждения. Вы приписываете другим людям те чувства и мысли, которые испытываете сами, так как не можете понять источник своих  неприятных ощущений от общения. А этот источник внутри вас. Это ваш внутренний конфликт. И разрешить его можно либо проработав со специалистом, либо попытавшись самой найти приемлемую для себя форму общения на обывательские темы (критерием приемлемости может служить уважение — к своим интересам и интересам других людей).

«И я не пойму, как мне теперь реагировать на эти выплески у людей, чтоб это выглядело более-менее адекватно. Уязвлять и агрессивничать нет желания вообще, обижаться — тоже, но просто молчание вызывает у коллег непонимание. Может, есть что-то приемлемое на такой случай?» На мой взгляд – это не тот путь, по которому следует идти, так как это приведет к подавлению  своих чувств, желаний, к надеванию маски и отказу от себя самой. Это путь к  подавлению  эмоций, что не сделает ни вас счастливой, ни качество общения – лучше.

Я рекомендую вам пройти хороший тренинг по раскрытию любви к себе (это и есть принятие), так как изменение отношения к окружающим, настоящее, идущее изнутри, возможно только после вашего изменения отношения к себе самой. Тогда восприятие окружающих  изменится с  «многие люди негативны по сути, настроены на конфликт и т.д., проявляют агрессию», на более гармоничное — вы начнете видеть не только недостатки, но и достоинства, и вот это видение позволит вам по-настоящему улучшить качество общения. Ведь, согласитесь, сложно настроиться на позитивный лад, если видишь только темную сторону вещей. Если остались вопросы, обращайтесь.

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте.
Ваше поведение в конфликте изменилось, поэтому коллективу надо дать время на адаптацию. Важней всего то, как Вы себя чувствуете. Если хорошо, то Вы на правильном пути. На работе приемлемо общаться на рабочие темы и по вопросам сотрудничества, взаимодействовать с ними уважительно, вежливо и доброжелательно. Выбирать людей более подходящих для близкого и позитивного общения. Если Вы не вышли в конфликте на эмоции, то сохранили свои силы и оппонент не смог пополниться за Ваш счёт. А поведение зависит от конкретной ситуации, иногда можно после всплеска дать понять человеку, что он хороший и надо вести себя более сдержанно, выбирать выражения — так как Вы сами задаёте формат общения с Вами.
Радости Вам и успехов в самопознании.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Здравствуйте.
Вы смогли перейти на иной для себя уровень общения и незрелые реакции вам не интересны. Однако, похоже новый свой образ вы до сих пор не поняли, не осознали и не вжились в него. Кто вы теперь? Какая? Что интересно вам новой и что увлекает? Какие люди, должны быть рядом? Все это вам предстоит еще узнать о себе. А пока, начните с малого (хотя это не так уж и мало) — начните проговаривать то, что вы чувствуете. Да, вы можете не испытывать агрессивной реакции на агрессию и  не чувствовать обиды, но что-то вы чувствуете по этому поводу и можете высказать свое мнение. Другая сторона этого вопроса: что с вами, когда люди считают вас странной? Ведь просто промолчать — это тоже может быть реакцией. Возможно это ваш первый шаг к том, чтобы научиться принимать себя такой какая вы есть, молчащей, реагирующей иначе, чем другие. Когда вы сами научитесь этому, то с удивлением обнаружите, что другие люди также принимают вас.
Удачи вам!
Вы просто интеллектуально, психологически, «переросли» ваших коллег — это нормально!.. Вы стали другой!
«хочется побольше быть наедине с собой, изучать себя (как бы ни странно это звучало)».
Это не странно — все это закономерно, и действительно — интересно! Намного интереснее, чем кого-то, или, что-то обсуждать....
Во первых -  они привыкнут к вам-новой (но не сразу, конечно), во вторых — вы можете им понемногу помогать, каким-то советом, если видите, слышите, что они не могут решить свою личную, семейную проблему!
Но только можете предложить решение проблемы, как бы, примерным предложением, решением:" а если сделать, сказать, поступить так...., может он  (она) отреагируют, сделают… иначе, я так думаю, а вы что скажете на это?"
Так, постепенно, вы расположите к себе коллектив, они еще и за советами к вам могут обращаться начать!
Всего вам доброго, удачи, спокойствия, мудрости и оптимизма!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!

Здравствуйте!

Ваш личностный рост достиг того предела, когда возникает необходимость сменить круг своего общения.

Это может быть:
получение дополнительного образования и смена вида деятельности
или проста смена вида деятельности и переход к общению с людьми которые Вам сейчас больше подходят для общения.
Если нет такой возможности, то можете попробовать использовать свои знания для поддержки своих коллег по работе или близких Вам людей. Свои знания нужно применять. Так устроен человек — ему нужно с кем то поделиться своими знаниями. От этого он получает большое эмоциональное удовлетворение.

Всего Вам доброго.