Пособия - вопрос №178918

здравствуйте, меня зовут юлия. у меня такая ситуация: я беременная, не работающая. мне какие-нибудь пособия полагаются? если да, то куда нужно обратиться мне.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Вам положены следующие пособия:

-единовременное пособие при рождении ребенка. Если ваш муж (отец ребенка) работает, то пособие выплачивается по его месту работы. В случае если отец ребенка не работает или в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк, за получением пособия Вам следует обратиться в орган социальной защиты населения.

С 1 января 2012 года данное пособие составит 12405,30 рублей.

— пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Указанное пособие выплачивается неработающей маме, осуществляющей уход за ребенком, органами соц. защиты по месту прописки матери совместно с ребенком.

С 1 января 2012 года данное пособие (в тех регионах, где нет районных коэффициентов) составит:
— по уходу за первым ребенком 2326,00 рублей;
— по уходу за вторым ребенком или за последующими детьми 4651,99 рубль.

Всего доброго!