Москва

мы с мужем еще не в разводе но не живем совместно уже полгода у нас ребенок которому 1,5 годикаи беременна вторым я подала на алименты на ребенка и на себя как на жену в период беременности по - вопрос №1790969

прожиточному минимуму так как не могла предоставить документы о его офицальном доходе.вышло общее решение выдали мне исполнительный лист по алиментам на ребенка а не себя нет хотя я подавала одновременно заявление и насебч и на ребенка в суде сказали на вас вступит в силу закон чуть позже.в общем с октября месяца начисляются алименты на ребенка в сумме 13 тыс муж подал на аппеляцию скоро должен состоиться суд.за два месяца он оплатил.скажите пожалуйста в суде он может потребовать деньги обратно??? и еще решение могут отменить? которое уже в силе?
07.01.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Для отмены решения суда нужны веские основания. В любом случае алименты платить он будет.
07.01.16
Фатима, здравствуйте!
Вы должны еще раз подать иск об выплате алиментов на Вас лично, т.к. это прямо указанно в СК РФ как Ваше индивидуальное право, не зависящее от алиментов детей: Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.


Вам рассказали ерунду и обман — проще либо Ваш адвокат не доделал свою работу, либо судья проморгал. Ваш муж будет подавать апелляцию и максимально уменьшать сумму, это понятно, но Вы не соглашайтесь на снижение размера алиментов, и не соглашайтесь на фиксированную сумму, т.к. она применяется для безработных мужей и граничит с минимальными доходами.
Надеюсь, что помог, рекомендую найти толкового адвоката, который имеет достаточно опыта Вам помочь. Если будут вопросы — обращайтесь в чат или оставьте сообщение — отвечу, но консультация — платная.

Буду признателен за оценку ответа.
07.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store