Нижегородская область

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом. Соседка взяла заём в Быстроденьги, при оформлении займа указала контактные телефоны моей - вопрос №1791499

600 p
матери и ещё одной женщины. Долг по займу не погасила, прошло уже полгода. Теперь на телефон матери поступают звонки с требованием уплатить долг самой, т.к. она, якобы, является поручителем у заёмщика. Про поручительство она и слыхом не слыхивала, ничего нигде не подписывала и паспортных данных не оставляла. При оформлении займа ей всего лишь позвонили и спросили- Знакома ли ей заёмщица. На что она ответила утвердительно, но никаких рекомендаций по поводу надёжности заёмщика не давала. Правомочны ли действия представителей Скороденьги? Могут ли они обязать мою мать выплатить чужой долг? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомочны. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. В силу статьи 362 ГК РФ «договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства».

Если Ваша мама не подписывала никаких документов, то никаких обязательств по договору она не несет. Факт звонка и подтверждения информации о заемщике не является основанием для предъявления требований к Вашей маме. А вот попытки взыскать деньги с Вашей мамы со стороны кредитора подруги мамы подпадают под действие статьи 163 УК РФ (вымогательство). Маме имеет смысл довести эту информацию до вымогателей и дать понять, что в случае, если звонки не прекратятся, то завтра же в полиции будет лежать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст.141-145 УПК РФ.

Предварительно необходимо обзавестись доказательствами факта вымогательства. Например, диктофонными записями, записать номер телефона, с которого осуществляются звонки, уточнить, с кем общаетесь, чтобы эту информацию изложить в заявлении, а также приложить к нему.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Поскольку письменный договор отсутствует, действия банка не соответствуют закону, взыскать долг знакомой с Вашей матери невозможно.
Действия представителей «Скороденьги» незаконны. Ваша мама не должна ничего выплачивать и обязать ее к этому — не могут.  Согласно ст. 362  Гражданского кодекса РФ, Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Поэтому в Вашем  случае ни о каком поручительстве не может  быть  и речи! Это —  банальное вымогательство со стороны «Скороденьги». Скажите  им, что обратитесь в полицию, это  должно охладить их пыл.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Добрый день! Во-первых необходимо ознакомиться с текстом кредитного договора и договора поручительства, если он имеется. Не зная условий выдачи займа Соседкой невозможно прогнозировать ситуацию с вашей мамой. Ознакомьтесь с указанными документами и откопируйте их по возможности. Во-вторых, не исключено, что ваша мама просто лукавит, не желая признаваться  в поручительстве. В любом случае, без ознакомления с документами и без решения суда о взыскании —  платить деньги не советую.

Buh

В ознакомлении с документами, подписанными третьим лицом, нет смысла что бы там ни было. При отсутствии подписи Вашей мамы как поручителя она не несет никакой ответственности по обязательствам третьих лиц. И не надо вводить автора вопроса в заблуждение.
Здравствуйте!
Законных оснований для истребования с вашей мамы денежных средств не имеется, так как в соотвествии со статьями 433, 438 и 362 Гражданского кодекса РФ договор с вашей мамой не был заключён. Зафиксируйте факты затребования с вашей мамы денег. Уже сейчас имеются основания по привлечению лиц, которые требуют от вашей мамы деньги к уголовной ответственности.

С уважением, Владимир Десятников.
Действия представителей скороденьги можно расценивать  как
мошеннические. Заявите что вы записываете разговор и вынуждены, будете обращаться в компетентные органы по
ст.ст.159,163 УК РФ.
Обратитесь в письменном виде к МФО с требованием прекратить звонки на такой-то номер, а также можно обратиться в ЦБ РФ для проверки данной организации и в прокуратуру с заявлениями, в которых укажите все обстоятельства. В просительной части ставьте вопрос о проверки действий финансовой организации. Взыскать долг с матери в любом случае не смогут
"Правомочны ли действия представителей Скороденьги?"
Нет конечно.
Вы сами понимаете это.
"
Могут ли они обязать мою мать выплатить чужой долг? "
Нет, не могут — нет подписи Вашей мамы на бумаге о поручительстве за свою соседку.