Семья - вопрос №179164

Доброго дня всем! Хочу обратиться к вам с просьбой. Если это возможно, помогите! Меня зовут Наталья, ( 21.08.1959 г.р., г.Пенза) У меня два взрослых сына. Оба не работают. Старший Леонид (19.05.1983г.р. г.Пенза), уже много лет употребляет наркотики. Неоднократно судим. Хотя парень то в общем не плохой, но все у него идет как то наперекосяк. Младший сын Виктор (28.05.1990г.р., г.Пенза), тоженикак не устроится в жизни. Пьет, причем давно и много. Все просьбы измениться, взяться за ум, начать новую жизнь ни к чему не приводят. Я не знаю, что мне делать. У самой уже нервы сдают. Тем более что от мужа ( Виктор, 06.06.1954 г.р., Пензенская обл.), нет никакой поддержки, ни помощи. Скорее наоборот. Во всем винит меня. Умоляю Вас, помогите! Научите, что делать. И если это испытание дано мне свыше, то для чего? Я не понимаю.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

У вашего супруга только один девиз:«Ты мать-тебе и решать!»Он боится пробовать как-то влиять, хотя по нумерологической карте видно, что пытался.Ему нужно контактировать больше со старшим сыном, друг другу могли бы много дать.У Леонида одна беда-компания, которая около него.Это уже с детства.Он легко может «друга прикрыть», взять вину на себя.Последствия лишь потом расхлёбывает.Ему бы годик поработать и пожить в монастыре, вообще батюшка может оказать на него сильное влияние сейчас.Но он должен сам дать согласие на это.Младший сын очень близко к вам, на него только вы можете влиять.Упрёков и уговоров не примет, а вот ваше молчание(пусть короткое, на день-два)как «плётка».Он встретит женщину старше, обязательно дайте согласие на брак.Сначала им трудно будет, но потом всё уладится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
Являясь от природы сильным человеком, вы достаточно долго тащили на своих плечах не только детей, но и мужа.

В определенный момент вам это надоело, и вы опустили руки, самоустранились от семьи, живя в ней фактически как с соседями, «по привычке». Устали воспитывать, поучать, наставлять. Отец не принимал фактически никакого участия в воспитании, и ребята были предоставлены сами себе. В подростковом возрасте вы уже не были для них авторитетом, их воспитывала улица.

Можно сколь угодно говорить об испытаниях свыше, но существующие проблемы решать здесь, земным образом. Во-первых, поговорить с мужем спокойно и решить, как действовать сообща в этой ситуации. Как восстанавливать ваши отношения (выстраивать их по-новому) и семью в целом. Вы с ним прежде всего должны стать единым целым и примером семьи для ребят.

Их необходимо лечить. Желательно медицинскими методами в проверенной клинике (бывают случаи, когда вместо лечения просто вытягиваются деньги и никакой действенной помощи наркоманам и алкоголикам не оказывается).

Если ребята верующие — отдать их в мужской монастырь на воспитание. Можно привлечь к этому делу священника.

И сами находитесь в постоянном диалоге с ними, чтобы они ощущали вашу поддержку и как минимум почувствовали в себе желание изменить свою нынешнюю жизнь.

Дорогая Наталья, если заглянуть в глубь проблемы — то корни ее начались давно, это и личная неустроенность и неудовлетворенность, это ссоры и конфликты в семье, стрессы и трудности ваших чад вылилось в такую вот форму протеста, их невозможность адаптироваться в социуме еще сильнее подталкивает их идти дальше по этой стезе.

Вам пора снять с себя этот «крест» и начать действовать. по куда есть тот кто несет крест, все будет продолжаться.

Вы больше не мать страдалица а ваши дети не изгои общества. Вы для них поддержка и опора всегда. И дайте им понять, что они тоже ваша опора. Вы единое целое. Обязательна идите к врачам, обратитесь в реабилитационные центры, которые помогают наркозависимым и их семьям.Ребята должны почувствовать что в них верят и что они нужны. Сразу конечно чудо не произойдет, это долгий и упорный труд, а не наказание. И самое главное ваша вера в  успех. Заходите в чат если понадобиться психологическая поддержка или совет.

Здравствуйте, совет карт один? начать жить ради себя. Не знаю, насколько это воможно в данный момент, но когда вы это осознаете, вы станете жить другой жизнью, и многое у вас изменится. Подумайте и будьте счастливы!

Здравствуйте! Каждый эксперт дал вам советы от всей души! Я же больше присоединяюсь к совету Анимы.Чем больше это вас волнует, Задевает, тревожит, тем больше это будет продолжатся и тем хуже будет  становится.Когда ваши ребята увидят как вам хорошо, тогда и перестастанут так себя вести.Помните заповедь-Возлюби ближнего своего как самого себя? Так вот про самого себя не забывайте.Возможно эти слова вам покажутся странными, но просто сделайте так, и постепенно все начнет улучшатся.Если вам будут не понятны эти советы, обращайтесь, задавайте ваши вопросы, и постепенно во всем разберетесь.