Пензенская область

Являются ли нижеописанные действия мошенничеством ? И, каковы перспективы этого дела с учетом того, что имеется видиозапись нашего общения (камера магазина) - вопрос №1792841

Познакомился с человеком, который оказался в трудной ситуации. Похищена сумка с документами и деньгами, автомобиль на штрафстоянке, до дома более 400 км.
Одолжил ему деньги на дорогу до дома (700 руб.) с условием, что он вернет их, положив на мой номер телефона.
Деньги я не получил. Подозреваю, что стал жертвой мошенника.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Знаете ли Вы какие-либо данные этого человека? Номер телефона возможно. Может быть, прошло еще не очень много времени, и он переведет Вам деньги. Если считаете, что Вас обманули, и намерены сообщить об этом в правоохранительные органы, видеозаписи не достаточно, нужно сообщить хоть какие-то данные этого человека, чтобы у сотрудников была возможность установить его личность и как минимум опросить об обстоятельствах произошедшего. Только в таком случае можно будет делать выводы о том, имеет ли место состав преступления. А вообще, когда Вы даете деньги в долг и рассчитываете, что долг Вам вернут, необходимо перестраховаться и получить расписку, сверить данные в расписке с паспортными данными человека. Иначе есть риск, что деньги не будут возвращены. Если у Вас есть желание обсудить ситуацию, пишите в чат (бесплатно). При каких обстоятельствах встретились, что Вам известно об этом человеке и т.п. С уважением, Алёна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На вокзале таких попрошаек мошенников пруд пруди. На видеозаписи хорошо если зафиксирован момент передачи денег и можно составить фоторобот мошенника.В этом случае хоть какие то перспективы найти должника есть.В возбуждении уголовного дела вам откажут т.к. ущерб не свыше 1тыс. руб.
Здравствуйте, мошенничество есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.  Теперь давайте «примерим» данное определение, указанное в ст.159 УК РФ. Если прошло значительное количество времени, то действительно, это мошенничество. Что касается ваших действий, то, конечно, узнав о преступлении в отношении вас, вы можете сообщить о нем в полицию. Но, если этот человек лишь единожды «отработал» указанную схему в данном магазине, районе, то шансы равны 0.
Здравствуйте!
Бесперспективно, потому как видео не ответит на вопрос почему Вы передали деньги, т.к. он в ответ может заявить начиная от того, что выполнил для Вас какую-то Вашу просьбу или проконсультировал о товаре, до банального — а он мне денег был должен.

Буду признателен за оценку ответа