погашение кредита - вопрос №179329

У меня задолженность в банке.при попытке погасить часть долга банк отказал в устной форме, аргументировав это тем, что я должна погасить всю сумму сразу.Имеет ли банк на это право?

Ответы

Юлия, если Вы хотите погасить досрочно часть долга, то с недавних пор Вы имеете на это абсолютное право. правда, лучше бы подстраховаться, направив в банк соответствующее заявление до погашения (у вас на руках должны остаться доказательства направления заявления).

устный отказ сотрудника банка, как вы понимаете, ничего не значит, поэтому необходимо свое взаимодействие с банком фиксировать в письменном виде.

Уважаемая Юля.

Максим всё правильно Вам сказал.

Правда тут есть ньюансик.

А Вы точно знаете сумму, которую должны банку?

Посмотрите в договоре и в графике платежей, есть -ли там какие-нибудь комиссии?

Если есть, Вы смело можете писать в банк претензию, чтобы они, в соответствие с законом обанковской деятельности и решением Высшего арбитражного суда, вернули все выплаченные вами комиссии на ваш счёт, и только тогда уже возвращать долг банку.

Размер комиссий, которые банк незаконно удерживает по кредитному договору может колебаться от 5 000руб до 150 000руб. в зависимости от суммы кредита и условий договора.