1. Найти значение константы скорости реакции А+ В= АВ, если при концентрациях веществ А и В, равных соответственно 0,05 и 0,01 моль/л, скоростьреакции равна 5 10-5 моль/(л мин). 2. При некоторой темпе - вопрос №1793584

2. При некоторой температуре равновесие в системе 2NO2 = 2NO + O2 установилось при следующих концентрациях: [NO2]= 0,006 моль/л, [NO]= 0,024 моль/л, [O2]= 0,012 моль/л. Найти константу равновесия реакции и исходную концентрацию NO2. 3. Напишите выражения для скоростей следующих реакций: PCl3 + Cl2 = PCl5, 2CO = CO2 + C. 4. Как влияет на следующие равновесия: 2HI = H2 + I2, Н0= -53,5 кДж, C(к) + Н2О(г) = СО + Н2, Н0= 132 кДж а) повышение температуры б) повышение давления? 5. Во сколько раз повысится скорость реакции при повышении температуры на 100 0С, принимая температурный коэффициент скорости равным 3? 6. В какой из реакций увеличение объема вызовет нарушение равновесия: 2SO2 + O2 = 2SO3, H2 + Cl2 = 2HCl 7. Во сколько раз следует увеличить концентрацию вещества B2 в системе 2A2 (г) + B2 (г) = 2A2B (г), чтобы при уменьшении концентрации вещества А в 4 раза скорость прямой реакции не изменилась? 8.Через некоторое время после начала реакции 3A + B = 2C + D концентрации веществ составляли: [A] = 0,03 моль/л, [B] = 0,01 моль/л, [C] = 0,008 моль/л. Каковы исходные концентрации веществ А и В?

Ответы

Остальные задачи помогу решить в личке, обращайтесь!

P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!

Михаил Александров