Хочу помочь сестре - вопрос №179372

Здравствуйте, скажите пожалуйста как поступить в ситуации, когда сестра по телефону говорит что наложит на себя руки. Она живет в другом городе, у нее двое детей. Как можно помочь в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вчер. Анна, как вам не покажется кощунственным и странным, только не надо сестру отговаривать от свершения  сего поступка. Сделайте так.

1. Для сначала скажите:

*что уважаете решение сестры и мешать ей не будете. Ни за что.

*что надеятесь на то, что это решение сестры взвешеннное и обдуманное.

*спросите, оформила ли она завещание? Это важно для детей и наследников.

2. Далее, напомните:

*что суицид — это смертный грех,

*что на ней отвественность за детей,

*что есть врачи, как в поликлиннике, к которой она приписана, так и, например, на нашем сайте, которые могут ей помочь.

3. И завершите свою тираду следующим,

* предложите сестре привезти  перед этим серьезным делом детей к вам и оформить все необходимые документы по опеке над ними. Вам некогда будет этим заниматься. А ей уже все равно.

*или отдать их в детский дом, но сообщить вам адрес детского дома/приюта, где после смерти матери будут «счастливо» жить ее дети. Не забудьте, кстати при этом, спросить у сестры, а детей -то она зачем наказывает.

*попрощаться со родителями и со всеми родными, близкими и друзьми, чтоб потом все испытывали чувство вины перед ней. Особенно, родиели. Кстати, заодно спросите у сестры, а родители в чем перед ней провинились.

После такого вашего ответа, поверьте у вашей сестры надолго пропадет желание шантажировать вас суицидом. У вашей сестры личностные проблемы. Из этих проблем ей может помочь выйти только специалист. Поэтому шантаж, который она использует — не уместен. Ей нужно серьезное лечение.

Мудрости вам. Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы почувствовали, что она действительно это сделает, то стоит поехать забрать её и полечить у специалистов! Удачи!

Здравствуйте Анна. Прежде всего напомните ей, что у нее двое деток, которым нужна именно она. А далее — объясните, что из трудных жизненных ситуаций всегда можно найти выход, и помочь ей в этом смогут либо эксперты нашего сайта, либо личная консультация у психолога. Предложите ей все же помощь (информационную) в контексте того, что проблемы нужно решать, а не убегать от них, темболее таким способом.

С ув. Александр.