Решение суда - вопрос №179450

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве ДЕЛО № 1-320/2011. Слушалось в Чертановском районном суде, г.Москвы. На сайте Чертановского районного суда прочитал решение в отношениии подсудимого «Сотникова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении 124 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить ему наказание в виде ТРЕХлетлишения свободы со штрафом 5000 рублей в доход государства, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частич-ного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сотникову Д.В. на-казание в виде ПЯТИ лет лишения свободы со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать услов-ным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года. Наказание в виде штрафа в доход государ-ства исполнять реально. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведом-ления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление органа.» Насколько справедливо в отношении потерпевших это решение и почему в решении суда нет слов о компенсации потерпевшему в моем случае это 100 000 рублей. Заранее благодарю, Александр. 

Вопрос задан анонимно
11.01.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Александр, если подсудимый признал свою вину и согласился на упрощенную процедуру судебного разбирательства, то размер наказания вполне укладывается в требования уголовного закона и установленный им максимум наказания в такой ситуации.

Что касается условного срока, то такая форма отбывания наказания назначается по усмотрению суда с учетом смягчающих обстоятельств и необходимости реального срока лишения свободы для исправления осужденного.

не зная обстоятельств дела оценить решение суда очень сложно.

К сожалению для Вас суд кассационной инстанции не имеет прав усилить наказание, он может лишь отменить приговор в связи с нарушением закона.

Думаю столь мягкий приговор связан, в том числе, и с тем, что Вы не принимали участие в судебном разбирательстве. Если Вас не известили о времени и месте судебного разбирательства — это основание для отмены приговора.

Что касается отсутствия в приговоре упоминания о компенсации Вам, то это связано, по видимому, с тем, что Вы не подали гражданский иск. это можно было сделать до окончания судебного следствия.

Теперь у Вас есть право подать гражданский иск в отношении преступника и взыскать с него причиненный Вам ущерб и моральный вред.

Если нажна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

12.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Елена Бабичева

от 100 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store