Красноярский край

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Я совершила не очень хорошую вещь. Узнав об измене супруга, и предупредив его любовницу что бы она оставила мою семью в покое,на что не бво реакции, я - вопрос №1794551

600 p
зарегестрировалась от ее имени, на интимном сайте. Выложила фото ее лица, номер телефона и статус что люблю по жестче. Она конечно догадалась кто это сделал и сказала что напишет заявление в полицию. Я конечно через сутки этот аккаунт удалила. Что мне за это грозит?
16 ответов

Ответы

Вы можете понести уголовную ответственность согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015)УК РФ, Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ) 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Правда прежде чем это произойдет, полиция обязана доказать, что это сделали именно Вы и что сведения распространенные Вами порочат честь и достоинство потерпевшей.
Для доказывания этого факта у Вас могут изъять компьютерную технику для исследования истории выхода в интернет и архива изготовления документов. Возможно также проведение экспертизы.
Но все таки из практики могу сказать, что особого рвения по таким делам полиция не проявляет. Потерпевшей потребуется не мало времени, чтобы заставить полицию работать так, как я описал.
Связано это с тем, что дела этой категории представляют определенную сложность, а результат сложной работы не всегда может быть положительный. При серьезной нагрузке на следователей, наврядли кто либо из них серьезно к нему отнесется.
Здравствуйте!

Согласен, тут статья ст. 128.1. УК РФ. Но привлечь вас будет крайне сложно, аккаунт вы удалили как вы пишите. Скорее всего у вас динамический (меняющийся каждый раз при подключении к сети) IP адрес. Поэтому идентифицировать вашу личность очень проблематично.

Buh

Здесь главная проблема в доказывании. Если страницы в настоящее время нет, то с чем она пойдет в суд? Вы же можете воспользоваться статьей 51 Конституции и не свидетельствовать против себя, уйдя в «глухую оборону». Для возбуждения дела мировым судьей по статье 128.1 УК РФ нужны доказательства. Как правило, это заверенные нотариусом скриншоты факта, на который ссылается заявитель о преступлении. Вряд ли она успела ими обзавестись и заверить надлежащим образом. Более того, если не признаетесь сами, то никаких доказательств тому, что фото разместили именно Вы нет. Так что главный враг себе, это Вы сами. Если лишнего говорить не будете, то вряд ли она что-то докажет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Если аккаунт удалили, то ничего страшного.

Догадки не являются доказательствами.

Ст. 14 УК РФ не позволяет полиции что-то предпринять (Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого).

Забудьте.

Если каждый недовольный будет заявлять в полицию, то её нужно удесятерять.

А интимные сайты в России не размещаются (они вне границ России).
Статья 241 УК РФ преследует их: Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Потому полиции никто не ответит, кто у них размещал информацию о гражданине.

Наказание за создание в интернете поддельных учетных записей для последующей публикации заведомо ложной информации, статьей УК РФ не предусматривается.

 Грозить может шантаж со стороны соперницы. (Не будет писать заявление если....)
Если напишет. Вас опросят под протокол.Заявите что хотите воспользоваться ст.51 Конституции РФ
PS если заявят о привлечении вас по 128.1 УК и вы не сознаетесь однозначно вам ничего не грозит
если заявят по 137 УК с приложением заверенных нотариусом скриншотов интимного сайта с указанием персональных данных соперницы, при доказывании или вашего признания грозит штраф до 200 тыс.руб.
Ничего Вам не грозит, к сожалению, так как просто полиция куда обратится с заявлением не имеет технической возможности отследить кто регистрировал данное объявление и не будет этим заниматься.Так как вы удалили аккаунт, максимум это опросит участковый.Конечно если вы во всем сознаетесь, тогда ваша совесть будет чиста.
Здравствуйте, Оксана!
То, что Вы сделали — любовнице нужно еще доказать, используя технические параметры. Кроме того, Вы с таким же успехом можете предъявить ей обвинение, что это сделала она сама для того, чтобы скомпрометировать Вас в дальнейшем и в том числе обвинив Вас в чем-то. И более того, Вы этому не удивляетесь, поскольку ее моральный облик просто радует — влезла в чужую семью.
А как профилактику своему мужу — подайте на него в суд на алименты, они могут взыматься и тогда, когда Вы находитесь в браке. Заодно узнаете, насколько он был честен с Вами в озвучивании дохода, который он зарабатывал и приносил домой.
Кроме того, потратьте на себя немного больше денег и времени: поменяйте прическу, купите пару новых вещей, сходите на процедуры, запишитесь в спортзал и т.п. Покупайте себе цветы и приносите домой, пусть у Вас будет хорошее настроение. «Если муж находит другую, неизвестно кому повезло!».
Желаю Вам удачи. Если что, пишите.

Буду признателен за оценку ответа
Здравствуйте! Если Вы сами не признаете вину, то привлечь Вас к уголовной ответственности по ч.2 ст.128.1 УК РФ, будет крайне сложно. Так же следует пока она не написала на Вас заявление, избавьтесь от того ПК на котором выходили в инет, т.к. на ПК можно восстановить любую удаленную информацию. Хотя бы на время. Даже если вычислят Ваш IP адрес, — без самого ПК на котором выходили в инет и размещали информацию, доказать Вашу вину будет практически невозможно.

Не забывайте выбрать лучшим ответ из которого получили нужную для себя информацию. Всего доброго!
Здравствуйте Оксана.
Она конечно может подать заявление в полицию, но для привлечения Вас к ответственности нужны доказательства, а их по сути дела нет, а значит и оснований для привлечения Вас к ответственности также не имеется.
Статья 74 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Если же она все таки подаст на Вас заявление, то Вы в свою очередь имеете полное право на аналогичные меры воздействия на нее (о чем кстати можете ее предупредить заранее возможно это поможет остудить ее пыл), это порядок привлечения ее к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, для чего необходимо будет подать на нее встречное заявление.

Статья 306 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте! Необычный способ отомстить любовнице мужа)
Привлечение Вас к уголовной ответственности за содеянное крайне маловероятно. Состав преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ, на мой взгляд здесь не усматривается. Объективная сторона названного преступления выражается в распространении заведомо ложных измышлений, порочащих потерпевшего и касающихся конкретных фактов, но не представляющих собой оценочных суждений о нем.
На мой взгляд, в данном случае речь может идти только о гражданско-правовой ответственности по статье 152 ГК РФ за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Привлечение к такой ответственности осуществляется на основании решения суда по гражданскому иск потерпевшего. В случае удовлетворения иска суд может обязать нарушителя опровергнуть порочащие сведения и (или) возместить причиненный моральный вред.
Но доказать в описанной ситуации факт распространения порочащих сведений именно Вами практически невозможно.
Поэтому с высокой долей вероятности Вам ничего не будет за содеянное, даже в случае обращения потерпевшей с заявлением в полицию. Тем не менее рекомендую впредь не совершать подобного, тем более никаких действенных результатов это не дает.

Здравствуйте!
Так как вы удалили данную страницу, то вам ничего не грозит.
В случае, если бы эту страницу в интернете увидела бы та гражданка фото которой вы разместили, то тогда она могла бы обратиться с заявлением в полицию по статье 137 уголовного кодекса, а именно - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.
 К заявлению в качестве доказательств обязательно нужно прикладывать копии страничек с сайта, где размещена  информации, а также при написании заявления  необходимо сообщить адреса этих страничек. После этого сотрудники полиции (следователь) произведет осмотр данных страничек в интернете и зафиксирует путем составления протокола осмотра.
Но так как нет доказательств, то и к вам предъявить никакие обвинения не получится.

Здравствуйте, клевета и ложный донос в Вашем случае не применимы, в крайнем случае Ваша соперница может обжаловать вмешательство в личную жизнь, путем использования персональных данных, что само по себе является нарушением гражданско-правовых отношений и доказывается в суде в исковом порядке.
Оксана, Вам ничего не грозит. Если Вас вызовут в полицию для дачи каких-либо пояснений, то не сознавайтесь, говорите что ничего не знаете о данном факте и все. Не переживайте, все будет хорошо, за такие «шалости» ничего Вам не будет)) Удачи!
Здравствуйте. Ну хотела бы написать — написала бы и Вам бы не сообщила. Вот тогда Вам грозило бы все указанное ниже моими коллегами. И пусть доказать все это сложно, и скорее всего ничего Вам не будет, даже если она и напишет- все же нужно быть несколько сдержаннее и выше своих обид… И более стараться не совершать таких поступков. Теоретически они и уголовно наказуемы, и в гражданско-правовом ключе с Вас могут взыскать компенсацию морального вреда.
С уважением к Вам, Т.С.
Уже абсолютно ничего.
Ничего вам, не будет,  ей нужно будет  еще доказать, что именно вы разместили ее фотографии  на сайте,  а это далеко не просто )))