Можно ли избавиться от кисты левого яичника размером 94,8/66,8 мм без хирургического вмешательства? - вопрос №1794995

Добрый день! С ноября 2015 года меня беспокоили тянущие боли внизу живота (несильные). На УЗИ (11 день цикла) обнаружилась киста левого яичника 6 см. Доктор посоветовал пропить дюфастон 10 дней с 16 по 25 день цикла. Все пропила. На повторном УЗИ после очередных месячных (8 января 2016 — 6 день цикла) обнаружилось, что киста увеличилась до 9,5 см. Доктор сказала, что необходимо хирургическое вмешательство и направила на сдачу анализов на онкомаркеры. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) что покажет анализ на онкомаркеры, если при очевидной кисте эти показатели и так будут завышены? обязательно ли сдавать этот анализ? 2) какова вероятность, что при выборе правильного метода лечения киста все-таки рассосется? имеет ли смысл в таком случае продолжать гормональную терапию? 3) насколько срочно нужно делать операцию и каковы ее последствия?По гинекологии ранее серьезных проблем не было. Результаты последнего УЗИ: день цикла 6Матка: отклонена вперед за счет кистыДлина матки: 40,5 мм (норма 40-60)Толщина: 36,3 мм )норма 30-45)Ширина: 43 мм (норма 45-60)Форма: обычнаяСтроение биометрии: не измененоЭндометрий Толщина: 4,2 мм Строение: не изменено Контуры: на границе с внутренним мышечном слоем четкие Полость матки: не расширенаШейка матки: определяется размеры обычные Левый яичник: размеры увеличеныСтроение: визуализируется анэхогенное жидкостное образование диаметром 94,8/66,8 мм(киста)Правый яичник: определяетсяДополнительно: в позадиматочном пространстве свободная жидкость определяетсяПатологические образования в области малого таза: позади матки округлой формы с четкими контурами (киста)Заранее благодарю за ответ.Надежда

Ответы

Здравствуйте, Надежда!  Анализ на онкомаркеры сдавать необязательно сейчас.  Сейчас только оперативное лечение. Кисты таких размеров не рассасываются и не лечатся медикаментами.

Операцию делать как можно быстрее. Так как кисты яичников  таких размеров и при  таких узи характеристик могут  переходить в злокачественные. Операция выполняется лапороскопически, с 3 проколами в брюшной полости. На 2-3 день пациентка отпускается домой. При удалении кист яичников, если проходит всё в нормальном режиме, никаких неблагоприятных последствий не бывает.

Лечение назначается после результата гистологического анализы. Если гистологи порекомендуют, потом сдадите и онкомаркеры. Дюфастон также нет смысла принимать до операции, он не оказывает никакого лечебного действия на кисту.
Добрый день, Надежда. Такая киста как у вас лечится только хирургическим способом, если у вас в городе есть условия, то ее можно сделать лапароскопическим путем. На счет онкомаркеров доктор все правильно вам рекомендует. Этот результат необходим именно перед операцией для того, чтобы определиться с объемом оперативного вмешательства. Киста у вас довольно таки большая и не всегда к сожалению такая киста может быть доброкачественной.  Если у вас будут значительно завышены онкомаркеры, то возможно придется расширить операцию до аднекстэктомии, может придется сделать сито диагностику во время операции, чтобы определиться с объемом операции. Так что онкомаркеры очень важны перед операцией. Операцию необходимо делать как можно быстрее. Если вам ее сделают лапароскопическим способом, то вы уже на 3-4 сутки сможете пойти домой, если операция пройдет хорошо, то последствий никаких не будет.