Можно ли избавиться от кисты левого яичника размером 94,8/66,8 мм без хирургического вмешательства? - вопрос №1794995

Добрый день! С ноября 2015 года меня беспокоили тянущие боли внизу живота (несильные). На УЗИ (11 день цикла) обнаружилась киста левого яичника 6 см. Доктор посоветовал пропить дюфастон 10 дней с 16 по 25 день цикла. Все пропила. На повторном УЗИ после очередных месячных (8 января 2016 — 6 день цикла) обнаружилось, что киста увеличилась до 9,5 см. Доктор сказала, что необходимо хирургическое вмешательство и направила на сдачу анализов на онкомаркеры. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) что покажет анализ на онкомаркеры, если при очевидной кисте эти показатели и так будут завышены? обязательно ли сдавать этот анализ? 2) какова вероятность, что при выборе правильного метода лечения киста все-таки рассосется? имеет ли смысл в таком случае продолжать гормональную терапию? 3) насколько срочно нужно делать операцию и каковы ее последствия?По гинекологии ранее серьезных проблем не было. Результаты последнего УЗИ: день цикла 6Матка: отклонена вперед за счет кистыДлина матки: 40,5 мм (норма 40-60)Толщина: 36,3 мм )норма 30-45)Ширина: 43 мм (норма 45-60)Форма: обычнаяСтроение биометрии: не измененоЭндометрий Толщина: 4,2 мм Строение: не изменено Контуры: на границе с внутренним мышечном слоем четкие Полость матки: не расширенаШейка матки: определяется размеры обычные Левый яичник: размеры увеличеныСтроение: визуализируется анэхогенное жидкостное образование диаметром 94,8/66,8 мм(киста)Правый яичник: определяетсяДополнительно: в позадиматочном пространстве свободная жидкость определяетсяПатологические образования в области малого таза: позади матки округлой формы с четкими контурами (киста)Заранее благодарю за ответ.Надежда

Ответы

Здравствуйте, Надежда!  Анализ на онкомаркеры сдавать необязательно сейчас.  Сейчас только оперативное лечение. Кисты таких размеров не рассасываются и не лечатся медикаментами.

Операцию делать как можно быстрее. Так как кисты яичников  таких размеров и при  таких узи характеристик могут  переходить в злокачественные. Операция выполняется лапороскопически, с 3 проколами в брюшной полости. На 2-3 день пациентка отпускается домой. При удалении кист яичников, если проходит всё в нормальном режиме, никаких неблагоприятных последствий не бывает.

Лечение назначается после результата гистологического анализы. Если гистологи порекомендуют, потом сдадите и онкомаркеры. Дюфастон также нет смысла принимать до операции, он не оказывает никакого лечебного действия на кисту.
09.01.16
Добрый день, Надежда. Такая киста как у вас лечится только хирургическим способом, если у вас в городе есть условия, то ее можно сделать лапароскопическим путем. На счет онкомаркеров доктор все правильно вам рекомендует. Этот результат необходим именно перед операцией для того, чтобы определиться с объемом оперативного вмешательства. Киста у вас довольно таки большая и не всегда к сожалению такая киста может быть доброкачественной.  Если у вас будут значительно завышены онкомаркеры, то возможно придется расширить операцию до аднекстэктомии, может придется сделать сито диагностику во время операции, чтобы определиться с объемом операции. Так что онкомаркеры очень важны перед операцией. Операцию необходимо делать как можно быстрее. Если вам ее сделают лапароскопическим способом, то вы уже на 3-4 сутки сможете пойти домой, если операция пройдет хорошо, то последствий никаких не будет.
09.01.16

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store