Как общаться семьями, если дети не ладят - вопрос №179551

Мне 30 лет.5 лет не виделись с подругой из-за переезда в другой город, а сейчас снова живем рядом.За эти годы у нас родились и подросли сыновья и недавно мы встречались семьями и познакомили их. И оказалось, что у моей хорошей подруги вырос агрессивный, заносчивый, требующий всеобщего внимания эгоист. Он в нашем присутствии ударил свою маму по лицу кулаком и добавилс кривой усмешкой: «Так тебе!!!» Мы с мужем в шоке, а подруга с мужем заискивают перед этим маленьким демоном и задабривают его чем он только не попросит. Сын мой в ужасе от своего нового знакомого. Не знаю, что делать. С подругой мы дружим со школы и мы их переманили в наш город, а теперь общение становится невыносимым. А ребенка они водят везде с собой, потому что никто с ним сидеть больше не хочет.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае, вам придется оградить себя и своего ребенка от общения с сыном вашей подруги. Потому что сама ваша подруга и ее супруг, возможно, не видят в данной ситуации проблемы.

Вы можете попробовать очень тактично поговорить с вашей подругой и предложить ей обратиться к психологу. Мало того, что мальчик растет в атмосфере вседозволенности, так он еще и агрессивный.

Если подруга вас слушать не захочет, тогда вам придется общаться с ней при условии отсутствия рядом ее сына. Когда-нибудь такая возможность появится.

Здравствуйте Татьяна

Вы себя не корите. Общение должно строиться на равной основе, а если для Вашей подруги с её мужем свойственно такое безответственное поведение и попустительство, чтобы сносить подобное, это их проблема, и их поле ответственности.

 Обычно в таких семьях, мужчина  занимает пассивную позицию в силу некоторых определённостей и сценариев, так же как и подруга имела свои вторичные выгоды и это со временем отражается и на детях и в отношениях с окружением. Такие люди всегда надеются, что за них кто-то что-то будет решать, переманивать, перекупать, перетягивать.

Вы общались более или менее, пока дети были маленькие, пока Вам льстили Ваши роли, но за всё рано или поздно приходится отвечать. Их, это касается больше и им надо пока не поздно  решать свои проблемы и меняться, чтобы общение было на равных. И Вам надо опосредованно этому способствовать, не идти на поводу у них, для их же пользы.

Здравствуйте, Татьяна. Если вы переманили подругу с семьей в ваш город, то, возможно, вы чувствуете некоторую ответственность за них. Тогда можете помочь им решить эту ситуацию с ребенком, от поведения которого они скорее всего сами страдают, но не знают, как его изменить.  Для этого поговорите приватно со своей подругой на эту тему, и порекомендуйте найти психолога. Пока ребенок еще достаточно маленький, проблему можно решить.

Удачи!

а сколько лет мальчику бьющеиу маму кулаком в лицо при папе ?

Здравствуйте. Если ребенок маленький, то описанный эпизод можно объяснить принятой в семье манерой общения. В присутствии гостей это распространенный эксцесс. С этим нужно разбираться, но до шока пока можно не доводить. Если маленький, конечно, дошкольник или лет до 9. Вы описали один эпизод, нужно наблюдать на протяжении времени. В детсадах и школах есть психологи, пусть обратятся. Или в Комитете образования. Или сюда пусть свою историю поподробнее опишут.

Ну, а если сынище уже взрослый, то общаться придется через мирового судью.

Дружба сегодня есть, а завтра она может и не быть.А сына своего вы должны вырастить достойного вашему представлению.

Сделайте выбор.Один раз.Примите решение.

Удачи

Дружба сегодня есть, а завтра она может и не быть.А сына своего вы должны вырастить достойного вашему представлению.

Сделайте выбор.Один раз.Примите решение.

Удачи

Дружба сегодня есть, а завтра она может и не быть.А сына своего вы должны вырастить достойного вашему представлению.

Сделайте выбор.Один раз.Примите решение.

Удачи

Шендерова Елена