Как удалить ненужные воспоминания из прошлого? - вопрос №1795693

Интересует метод, позволяющий именно удалить эти воспоминания. То, что на ошибках можно научиться знаю, научился. Я так больше не ошибаюсь. Однако всё равно мысленно возвращаюсь к прошлым своим и чужим ошибкам. Сформировались ложные убеждения, которые не совпадают с общественными, да и с моими тоже. Не предлагайте мне, пожалуйста, изменить отношение к этим событиям. Изменить отношение к этому получится только сумасшедшему человеку, преступнику, маньяку, бесчувственному человеку. Но я не такой. Может каким-то способом возможно мысленно попасть в прошлое, чтобы исправить ошибки? Или может быть возможно удалить эти события, воспоминания и мысли? Если есть такие методы, то как они называются? Я не боюсь удалить воспоминания, потому что если я перестану думать об этих событиях и если у меня удалятся ложные убеждения, то никто и не вспомнит о тех событиях — я это проверял, я единственный, кто об этом вспоминает.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Стереть память не удастся, да и не нужно, но отпустить неприятные ощущения, связанные с воспоминаниями можно.
Почитайте в Интернете про метод психокатализа и если заинтересует обращайтесь за сеансом по видеосвязи.
Метод очень эффективен в подобном Вашему случае.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Может каким-то способом возможно мысленно попасть в прошлое, чтобы исправить ошибки? — Это возможно, посредством данной техники:

Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Те воспоминания не тускнеют, которые эмоционально заряжены. Это как грозовая туча: пройдет дождь и от тучи осталось облачко!
Разрядите свои воспоминания!
я бы назвал гипноз. он именно блокирует определенные воспоминания но прибегать к нему стоит если вы попробовали рекомендации коллег
Вот несколько —

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Если Вы не сумеет помочь себе самостоятельно, обладая этой информацией. Тогда обращайтесь к психологу.

1. См. «Эффект Зейгарник»

2. См. «Метод Психодрама»