Почему, когда родители гуляют с детьми, они с ними не разговаривают? - вопрос №1796070

Большинство родителей молча шагают рядом, не глядя на детей, не разговаривая с ними. Разве что иногда раздаются призывы к порядку. Между тем сами взрослые, когда идут куда-то вместе, почти всегда о чем-то беседуют, смотрят друг на друга, жестикулируют, в общем, общаются. Понаблюдайте-ка сами за людьми, идущими куда-то со своими детьми. Дети в роли маленькой собачки, которая должна повсюду следовать за хозяином. Какое-то время дети терпят это, но если дело затягивается, начинают провоцировать взрослых. Но почему, когда родители гуляют с детьми, они с ними не разговаривают, а молча тащат их за собой? Ведь детям же нужно общение, а во время прогулки общение отсутствует.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Андрей !
Вы верно замечаете подобное отношение к детям. Взрослые часто принимают детей за неосознанных существ с другой планеты. Взрослые поглощены своими интересами и ищут себе подобных собеседников. При этом они очень многое теряют, ведь ребенок может дать взрослым иной взгляд на жизнь, расширить свой узкий социальный кругозор. К тому же, дети берут пример со своих родителей и сами учатся изолироваться от них, что в последствии вызывают проблемы семейных взаимоотношений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей! Вы затронули одну из самых наболевших тем! На самом деле очень многие родители просто не понимают, что общение с ребенком — это очень важная составляющая, которая в последствии формирует умение ребенка не только формулировать свои мысли, но и умение слушать другого человека, а как следствие, умение по-особенному организовывать свою семейную жизнь на основе доверия, доброжелательности и желания понимать, умения слышать и слушать своего партнера. Спасибо за вопрос! Всего Вам доброго! С уважением, Наталья!
Уважаемый Андрей!
Далеко не все родители поступают таким образом. Те, которые не понимают, что ребенку нужно общение, делают как Вы описали. А грамотные родители разговаривают с детьми.
Мудрости Вам!