Самарская область

Добрый день! После смерти дедушки остался дом и участок земли в Ростове, помимо бабушки-супруги дедушки, в наследниках еще 2 дочери (моя мама и - вопрос №1796884

тетя). Бабушка и другие наследники живут по другим городам. В наследство все трое наследников вступили. Бабушка хочет оформить дарственную на меня (2/3 дома и земли ) но ехать в Ростов по состоянию здоровья не может. Прошу ответить мне: 1. Может ли моя бабушка оформить доверенность на моего супруга на заключение договора дарения; вместе с этой доверенностью я и мой супруг поедем в Ростов и осуществим дарение мне и регистрацию в росреестре 2. Надо ли ставить в известность других наследников, о том что бабушка дарит свою долю 3. Какие могут быть «подводные камни» в такой сделке
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

1. да, бабушка может оформить у нотариуса доверенность на Вашего супруга в которой уполномочить его подарить Вам свою долю в праве общей долевой собственности, обязательно проследите, что бы в доверенности было озвучено право подписать договор дарения, и право подать заявление на регистрацию перехода 9прекращения) права в Росреестре. Вы так же можете написать доверенность на супруга, нет смысла ехать в Ростов вместе (лишняя трата денег и времени)

2. Уведомлять остальных сособственников нет необходимости, такая обязанность при дарении доли в праве собственности не предусмотрена

3. Пока из Вашего вопроса подводных камней не усматривается, следите что бы договор дарения был составлен без ошибок, в форме одного документа (на одном листе, либо если на нескольких то прошит и сшивка заверена подписями). что бы избежать приостановления в регистрации либо отказа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Вы можете приехать к бабушке и оформить вместе с ней договор дарения в любой нотариальной конторе. При себе нужно иметь паспорта и свидетельство о праве на наследство и свидетельство о регистрации права бабушки (если есть).
Одновременно бабушка может оформить доверенность на любое лицо (нужна только копия паспорта доверенного лица, его присутствие при оформлении доверенности не требуется), передать Вам доверенность.  Далее, Вы берете свой экземпляр договора дарения, все бабушкины документы, доверенность и едете в Ростов, где встречаетесь  с бабушкиным представителем, вручаете ему доверенность и регистрируете договор дарения и право собственности в МФЦ.

С уважением, Татьяна Анатольевна