Костромская область

Об ограничении и лишении прав - вопрос №1797074

Здравствуйте! Мы хотим взять под опеку (с последующим усыновлением) ребенка из дома малютки. Он всю свою жизнь (около 2 лет) находился в доме малютки по заявлению био-матери, на временной основе. В конце декабря был суд и био-мать ограничили в правах. Ждем, когда постановление вступит в силу, чтобы посетить малыша и оформить согласие на опеку. Я хотела бы узнать, как скоро постановление вступает в силу (ограничение было 24 декабря)? И главное — как долго ребенок будет иметь такой статус, когда мы сможем его усыновить, а не просто быть опекунами? И что для этого нам необходимо делать? Или же этим вопросом будут заниматься органы опеки? И еще — возможно ли, что лишения прав так и не произойдет?

Ответы

Здравствуйте!

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

дали в установленном «порядке» согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания .

Лишение прав и не нужно, если био-мать даст согласие на усыновление вами ребёнка. Поговорите с ней и, возможно, установленного срока на ограничение ждать не придется.
Всех благ вам и удачи в осуществлении усыновления!