Костромская область

Об ограничении и лишении прав - вопрос №1797074

Здравствуйте! Мы хотим взять под опеку (с последующим усыновлением) ребенка из дома малютки. Он всю свою жизнь (около 2 лет) находился в доме малютки по заявлению био-матери, на временной основе. В конце декабря был суд и био-мать ограничили в правах. Ждем, когда постановление вступит в силу, чтобы посетить малыша и оформить согласие на опеку. Я хотела бы узнать, как скоро постановление вступает в силу (ограничение было 24 декабря)? И главное — как долго ребенок будет иметь такой статус, когда мы сможем его усыновить, а не просто быть опекунами? И что для этого нам необходимо делать? Или же этим вопросом будут заниматься органы опеки? И еще — возможно ли, что лишения прав так и не произойдет?

Ответы


Здравствуйте!

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

дали в установленном «порядке» согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания .


Лишение прав и не нужно, если био-мать даст согласие на усыновление вами ребёнка. Поговорите с ней и, возможно, установленного срока на ограничение ждать не придется.
Всех благ вам и удачи в осуществлении усыновления!

10.01.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store