выезд за границу - вопрос №179785

я мать одиночка. в рождении ребёнка отец-прочерк. нужно ли разрешение второго родителя на выезд в Германию:

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Существует распространенное заблуждение, что для выезда за границу РФ ребенку требуется согласие другого родителя, (нотариусы с удовольствием этим пользуются), на самом деле, такое согласие вовсе не требуется. Однако, один из родителей может подать заявление в пограничную службу о том, что против выезда зарубеж своего ребенка, тогда выезд может быть разрешен только по решению суда. Если у вашего ребенка нет официального отца, то никто, кроме вас, не имеет права запретить выезд за границу.