Добрый день племянник получал пенсию по потери кормильца за отца в прошлом году умерла мать. Племянник прописан в бурятии а сейчас живет и учится в новосибирске. Пошел оформлять пенсию по потери - вопрос №1798076

кормильца за мать и там ему сказали что если бы у него была прописка в новосибирске ему бы платили пенсию на 20 процентов больше т.е 11 тыс. А так как у него в новосибирске только временная регистрация ему будут платить пенсию на 20 процентов меньше т.е 9 тыс. Правомерно ли это? Из бурятии выписаться он не может т.к стоит на федеральной очереди на получении жилья
Вопрос задан анонимно
13.01.16
3 ответа

Ответы

Уточните в Пенсионном фонде. Скорее всего речь идёт о региональной надбавке, которая существует в Новосибирске и которой нет Бурятии. Такие надбавки регионы устанавливают самостоятельно.
13.01.16
Здравствуйте!
Не вижу проблемы вообще. Если он не может выехать в Бурятию для оформления этих документов, пусть обратится к нотариусу и выпишет доверенность на право представления его интересов Вам или другому родственнику и отправит ее. Получив такую доверенность этот человек может провести полное оформление этой пенсии без Вашего племянника и закрыть вопрос.Здесь главное — не терять время, т.к. соц.службы имеют мерзкий подход назначать выплаты не с момента возникновения права на выплату, а с момента оформления обращения. Поэтому — чем быстрее, тем лучше. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа
13.01.16
Величина прожиточного минимума пенсионера в целомпо Российской Федерации для определения размера федеральнойсоциальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным закономот 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»На 2015 год составляет 7 161 руб.Выплаты меньше указанной суммы неправомерны.

Другое дело правильно ли произведен расчет.
Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле: СПспк = ИПК x СПК, где СПспк — размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;------------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------------СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.
При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшему обоих родителей, индивидуальный пенсионный коэффициент определяется путем суммирования индивидуальных пенсионных коэффициентов обоих родителей. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» 
13.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store