наследство - вопрос №179808

Здраствуйте! У нас умерла мама, на неё была оформлена квартира, в договоре о преватезации есть её муж(наш отец) и пятеро детей.Поясните пожалуйста, кто может оформить на себя квартиру и кому перейдёт мамина доля? меня зовут Екатерина, адрес сына.

Ответы

Если квартира была приватизирована в период брака, то она является совместно нажитым имуществом, т.е. принадлежит отцу и матери в равных долях. В случае смерти матери ее доля (половина) делится между наследникам первой очереди, к которой относятся супруг и дети, соответственно, и оформляется каждому ребенку по 1/12, а отцу 7/12, за счет имеющейся у него половины. Наследники вправе отказаться от доли в наследстве, тогда их доля делится между остальными наследниками.

здравствуйте Екатерина.

если я правильно поняла, то собственников на квартиру 7, то доля мамы 1/7, каждый из вас имеет право на наследование в равных долях, право собственности на 1/2 от 1/7 выделяться не будет, так  как имущество приобретено бесплатно. каждый из вас имеет право отказаться в срок до 6 месяцев со дня смерти в пользу кого- либо из наследников.