Новосибирская область

В чьей собственности будет квартира, взятая в ипотеку в строящемся доме, если лицо, взявшее ипотеку и оплатившее первый взнос, вступил в брак до подписания акта приема - передачи? - вопрос №1798388

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вопрос из сферы недвижимой собственности. Девушка купила квартиру в ипотеку, заплатила первоначальный взнос, дом еще не сдан в эксплуатацию, останется ли квартира в ее собственности если она выйдет замуж до того как ей выдадут ключи, то есть до подписания акта приема-передачи?
11.01.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор! С одной стороны, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации данного права. Для государственной регистрации права собственности дольщика на жилое помещение во вновь построенном доме требуется, помимо прочего, акт приема-передачи ему (дольщику) данного жилого помещения. Поэтому если девушка вступит в брак до подписания акта приема-передачи, то право собственности на жилое помещение возникнет уже после заключения брака и, стало быть, формально квартира будет подпадать под признаки совместно нажитого имущества.
Но есть и другая сторона. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (п.15 Постановления ПВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), имущество, приобретенное хотя и в период брака, но за счет добрачных средств одного из супругов, считается личным имуществом данного супруга (т.е. не является совместно нажитым, хотя и приобретено в период брака). И вот тут важное значение будет иметь то, были ли выплачены деньги за данное жилое помещение до брака или частично в период нахождения в браке, и если частично в период брака, то в какой части. Супруг девушки в последнем случае сможет претендовать на долю в праве собственности, соответствующую половине выплаченных в браке за данную квартиру средств (т.е. если до брака она внесла, напр., 60% цены квартиры, а остальные 40% уже состоя в браке, то супруг сможет претендовать на 1/5 долю в праве собственности, т.е. 40%: 2).
С уважением, А.Д.Руслин.
11.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А лучше заключить брачный договор, по которому прав собственности на квартиру у мужа не будет. Это гораздо надежнее.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
11.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store