Республика Карелия

Добрый день! Можно-ли уменьшить алименты, выплачиваемые по алиментному договору в фиксированной сумме (индексируется ежегодно по прожит. минимуму), после рождения 2-го ребенка в гражданском браке - вопрос №1798530

С бывшей супругой имеется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, согласно которому на содержание нашего ребенка, проживающего с ней, я выплачиваю фиксированную сумму в размере примерно равном 1,5 прожиточных минимума на ребенка. Сумма ежегодно индексируется (в соответствии с ростом этого самого прожиточного минимума). В обозримом будущем ожидаю рождения второго ребенка от гражданской жены. Вопрос: могу-ли я подать в суд на уменьшение алиментов, выплачиваемых по соглашению, до уровня 1 прожиточного минимума, и на сколько реальны мои судебные перспективы? Вопрос рождения второго ребенка в алиментном соглашении никак не обговаривался. Помимо ежемесячных выплат, в момент развода в счет погашения алиментов ребенку была передана моя половина квартиры и этот момент в алиментном договоре отражен (в принципе полквартиры полностью погашали алименты, но я не хотел оставлять ребенка без содержания).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Михаил! В соответствии с п.4 ст.101 Семейного Кодекса РФ, в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Рождение ребенка в последующем браке может считаться существенным изменением семейного положения, т.к. появляется новое лицо, в отношении которого у вас возникли обязанности по его содержанию. Т.е. обратиться в суд и добиться положительного решения вполне возможно. Но обратите внимание на следующие нюансы:
1) Ваше отцовство в отношении данного ребенка должно быть надлежащим образом установлено;
2) до заявления в судебном порядке требования об изменении соглашения об уплате алиментов Вы должны предварительно обратиться к бывшей супруге с письменным предложением об изменении договора; в суд можно будет обратиться только в том случае, если в течение 30 дней (п.2 ст.452 ГК РФ) она не ответит на ваше предложение или письменно откажется от изменения договора;
3) если ваша бывшая супруга согласится на уменьшение размера алиментов по соглашению, то такое изменение условий соглашения также должно быть заверено нотариально.
С уважением, А.Д.Руслин.
11.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store