Белгородская область

Как опросить свидетеля в суде до формального начала процесса? - вопрос №1798626

На меня возбуждено дело по ст. 119 УК РФ. Дело уже передано прокуратурой в суд, но дата первого заседания ещё не назначена. У меня имеется свидетель, который по причине постоянного проживания в г. Рязань не был допрошен в ходе дознания. Данный свидетель приезжает к нам в город 16 января и пробудет до 24 января. Он для меня очень важен, но по личным причинам на суд в другое время он приехать не может. На сколько мне известно существует процедура опроса свидетеля и задокументирование его показаний для судебного процесса, «вне его официальных рамок» так сказать. Как я понимаю — свидетель допрашивается под протокол в суде судьёй в присутствии прокурора и адвоката. Действительно ли так можно поступить. Как это сделать и какими документами это регламентируется?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сначала по существу вопроса. Свидетеля до судебного следствия допросить невозможно. Но можно поступить следующим образом. Вы помните как все начиналось?.. У Вас в полиции получали письменное объяснение. Которое Вы подписали, что оно написано верно и с ваших слов. Так вот, - это и есть установленная УПК РФ форма опроса. Это объяснение будет предъявлено суду обвинением, как письменное доказательство. Далее, согласно ч.4 ст.15, 46, 47 и 244 УПК РФ, у ровно Вас такие же права, как и у стороны обвинения. Это означает, что Вы можете предъявлять суду доказательства, в том числе и письменные. Когда ваш свидетель приедет, то получите с него письменное объяснение. Только написать он его должен собственноручно. Это что бы в суде не смог отказаться от своих слов. Объяснение должно содержать собственно, название документа (ОБЪЯСНЕНИЕ), дату и место составления, ФИО, полные паспортные данные, дату и место рождения, адрес проживания, семейное положение, место работы — того, кто его дает. Так как оно будет написано собственноручно, то в конце должна быть запись: «Написано собственноручно». Подпись и расшифровка.
Объяснение предъявите, тогда когда на суде Вам дадут слово.
Так же хотелось бы дать совет: ни в коем случае не «светите» свидетеля полиции и прокуратуре, до суда. Иначе его так обработают… Что он пропадет, или вообще ни чем вам на суде не поможет.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если этот свидетель для Вас очень важен, то ему необходимо явиться в судебное заседание и дать показания. ( Вы заявите ходатайство о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля, явившегося в суд по Вашей инициативе).