Не могу закончить больные отношения с мужем. Подскажите как? - вопрос №1798653

Живу с мужчиной гражданским браком 5 лет, у нас ребенок 4 года. На протяжении этих лет у нас проблема наркомании и пьянства.
Он начинает покуривать сначала травку, потом все чаще, потом переходит на спайс, когда доходит до «точки» (просыпаясь утром сразу бежит за новой дозой, поздно ночью приползает, может уснуть в коридоре на полу, в ванной, в туалете). Через неделю после этого постоянно обдолбанного состояния начинает бросать, говорит, прости меня, я дурак и больше никогда не прикоснусь к этой гадости. После этого начинает пить пиво, и все заканчивается запоями с водкой. Опять бросает пить и через какое-то время начинает немного покуривать травы и все заново.
Из-за этого проблемы с работой, он никогда не зарабатывал нормально. Как то признавался, что заработал на подработке 120 тысяч и все спустил на спайс и выпивку.
Я пробовала не обращать внимание, встречать его нормально, готовила ужин, молчала и ничего не спрашивала. Также пробовала устраивать истерики, выгоняла из дома.Расставались мы уже много раз, но он приходит обратно и мне его становится жалко, я прощаю и начинаем опять жить.
В декабре он сильно пил не давал мне работать (я фрилансер и зарабатываю дома). И вот я опять решила его выгнать, он меня избил, но не ушел, мне пришлось уйти к родителям, причем квартира моя. На следующий день он уехал в другой город. две недели не звонил. перед новым годом позвонил, извинялся, просил чтобы я разрешила справить новый год с семьей, я сначала не соглашалась, потом сдалась и сказала, что может приехать. Он не приехал, даже не позвонил на Новый год. Приехал 2 января ночью, я открыла дверь и спать легла. Он посидел с сыном, потом ребенок ушел ко мне спать, а он выпил всю выпивку, которая осталась у меня после нового года. Утром я ему сказала, чтобы он уезжал, он пообещал, что через 1 день уедет, с сыном побыть хочет. В итоге тут уже 9 дней, мы помирились, планы на будущее утром строили, он не пьет. Сегодня ему позвонил друг он ушел и пришел накуренный, я начала ругаться выгнала его, но теперь он названивает, опять просит простить.
Я не могу уже, я как только его вижу накуренным или выпившим у меня слезы градом. Он во всем обвиняет меня, говорит, что когда я сидела в декрете, то ему приходилось работать за двоих, чтобы нас с ребенком прокормить, якобы уставал и так расслаблялся. Что я постоянно его гноблю за его образ жизни. Но он никогда не приносил денег, чтобы нам на все хватало, мне часто приходится обращаться к родителям за финансовой помощью, потому что нет денег, даже на покушать. Вот уже 4 месяца не работает и кушает за мой счет.
Как мне поступить? алко его (30 летнего), когда приходит и просит простить. Без него мне лучше живется, в финансовом плане и в моральном плане. Когда ребенок спрашивает, где папа, когда папа придет, внутри все сжимается не знаю что ответить.
Мой подруги и родители не понимают зачем я с ним живу. Денег не приносит, с ребенком не занимается, обо мне не заботится. Он становится ласковым и добрым, только во время очередного бросания пьянки или травы.

Дополнение автора от 11.01.16 18:31:52
Я за эти 5 лет уже поверхностно изучила тему наркомании и алкоголизма, понимаю, что я созависимая. пыталась с этим бороться, но как видно не успешно. Его пыталась лечить, спорт, витаминки, семейные вечера с просмотром комедий. собирала семейный совет, его самых близких родственников — 2-х дядек и двоюродного брата (папа у него умер давно, а мама 3 года назад) просила у них помощи, они с ним разговаривали, на какое-то время помогало, но потом опять все заново.

Лучший ответ по мнению автора

Пока Вы его греете на своей шее, он и палец об палец не ударит что бы изменить свою жизнь.

И он уже не в состоянии. Вы его должны передать врачам. Наркологу, психиатрам и прочее.

Вы должны лишить его всего того что ему доступно — семья, квартира, Вы сами, еда и прочее.

То есть создать ему условия что бы он один на один оказался с миром. И тогда либо произойдёт чудо, и он измениться. Либо он не вернётся.
11.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра.
Вы — созависимый партнер. Найдите в интернете материал по данной теме и изучите его. Вам необходима терапия. Не думаете о себе, подумайте о ребенке, которые сейчас впитывает все деструктивные поведенческие паттерны, которые потом реализует в своей жизни, даже не осознавая того!
11.01.16
Александра, здравствуйте.
У вас есть потребность кого то спасать, стоять стеной, служить и брать чужую ответственность на себя. Он ответственность за свои действия нести не готов. Вы подходите друг другу. Видимо такое ваше поведение прописано в вашем жизненном сценарии, вы делаете это неосознанно. Вы находитесь в иллюзии что ваша любовь, принятие и поддержка смогут преодолеть все преграды, что вместе вы всего достигнете, это не так, и за 5 лет вы в этом убедились. А еще вы вымотаны и с каждым днем уже все меньше верите в себя, свои силы, в то что мир вокруг дружелюбен и многообразен и все всем его многообразие где то есть ваш райский уголок..
Подумайте, если все время ответственность за свои поступки несет другой человек, он сможет сделать для себя адекватные выводы о своем поведении? Ведь это цепочка начало которой у него а конец, то что могло бы вернуть ему себя, на данный момент у вас и это не оставляет ему шанса… Вы готовы сделать все что бы его вытащить, так может вы это уже сделали и теперь пора вернуть ему свой шанс на выживание? Может пора начинать вытаскивать себя? Задайте вопрос ради чего вы все еще в браке? Какие выгоды вы от него получаете? Перечислите несколько пунктов. Проверьте насколько сильно желание выйти из отношений, ради чего вам стоит это сделать? Если решитесь, лучше начинать менять себя в психотерапевтической группе или в группе самопомощи. Можно также обратиться к специалисту на сайте.
Счастья вам!
11.01.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
4 ответа
02.02.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store