Не могу закончить больные отношения с мужем. Подскажите как? - вопрос №1798653

Живу с мужчиной гражданским браком 5 лет, у нас ребенок 4 года. На протяжении этих лет у нас проблема наркомании и пьянства.
Он начинает покуривать сначала травку, потом все чаще, потом переходит на спайс, когда доходит до «точки» (просыпаясь утром сразу бежит за новой дозой, поздно ночью приползает, может уснуть в коридоре на полу, в ванной, в туалете). Через неделю после этого постоянно обдолбанного состояния начинает бросать, говорит, прости меня, я дурак и больше никогда не прикоснусь к этой гадости. После этого начинает пить пиво, и все заканчивается запоями с водкой. Опять бросает пить и через какое-то время начинает немного покуривать травы и все заново.
Из-за этого проблемы с работой, он никогда не зарабатывал нормально. Как то признавался, что заработал на подработке 120 тысяч и все спустил на спайс и выпивку.
Я пробовала не обращать внимание, встречать его нормально, готовила ужин, молчала и ничего не спрашивала. Также пробовала устраивать истерики, выгоняла из дома.Расставались мы уже много раз, но он приходит обратно и мне его становится жалко, я прощаю и начинаем опять жить.
В декабре он сильно пил не давал мне работать (я фрилансер и зарабатываю дома). И вот я опять решила его выгнать, он меня избил, но не ушел, мне пришлось уйти к родителям, причем квартира моя. На следующий день он уехал в другой город. две недели не звонил. перед новым годом позвонил, извинялся, просил чтобы я разрешила справить новый год с семьей, я сначала не соглашалась, потом сдалась и сказала, что может приехать. Он не приехал, даже не позвонил на Новый год. Приехал 2 января ночью, я открыла дверь и спать легла. Он посидел с сыном, потом ребенок ушел ко мне спать, а он выпил всю выпивку, которая осталась у меня после нового года. Утром я ему сказала, чтобы он уезжал, он пообещал, что через 1 день уедет, с сыном побыть хочет. В итоге тут уже 9 дней, мы помирились, планы на будущее утром строили, он не пьет. Сегодня ему позвонил друг он ушел и пришел накуренный, я начала ругаться выгнала его, но теперь он названивает, опять просит простить.
Я не могу уже, я как только его вижу накуренным или выпившим у меня слезы градом. Он во всем обвиняет меня, говорит, что когда я сидела в декрете, то ему приходилось работать за двоих, чтобы нас с ребенком прокормить, якобы уставал и так расслаблялся. Что я постоянно его гноблю за его образ жизни. Но он никогда не приносил денег, чтобы нам на все хватало, мне часто приходится обращаться к родителям за финансовой помощью, потому что нет денег, даже на покушать. Вот уже 4 месяца не работает и кушает за мой счет.
Как мне поступить? алко его (30 летнего), когда приходит и просит простить. Без него мне лучше живется, в финансовом плане и в моральном плане. Когда ребенок спрашивает, где папа, когда папа придет, внутри все сжимается не знаю что ответить.
Мой подруги и родители не понимают зачем я с ним живу. Денег не приносит, с ребенком не занимается, обо мне не заботится. Он становится ласковым и добрым, только во время очередного бросания пьянки или травы.

Дополнение автора от 11.01.16 18:31:52
Я за эти 5 лет уже поверхностно изучила тему наркомании и алкоголизма, понимаю, что я созависимая. пыталась с этим бороться, но как видно не успешно. Его пыталась лечить, спорт, витаминки, семейные вечера с просмотром комедий. собирала семейный совет, его самых близких родственников — 2-х дядек и двоюродного брата (папа у него умер давно, а мама 3 года назад) просила у них помощи, они с ним разговаривали, на какое-то время помогало, но потом опять все заново.

Лучший ответ по мнению автора

Пока Вы его греете на своей шее, он и палец об палец не ударит что бы изменить свою жизнь.

И он уже не в состоянии. Вы его должны передать врачам. Наркологу, психиатрам и прочее.

Вы должны лишить его всего того что ему доступно — семья, квартира, Вы сами, еда и прочее.

То есть создать ему условия что бы он один на один оказался с миром. И тогда либо произойдёт чудо, и он измениться. Либо он не вернётся.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра.
Вы — созависимый партнер. Найдите в интернете материал по данной теме и изучите его. Вам необходима терапия. Не думаете о себе, подумайте о ребенке, которые сейчас впитывает все деструктивные поведенческие паттерны, которые потом реализует в своей жизни, даже не осознавая того!
Александра, здравствуйте.
У вас есть потребность кого то спасать, стоять стеной, служить и брать чужую ответственность на себя. Он ответственность за свои действия нести не готов. Вы подходите друг другу. Видимо такое ваше поведение прописано в вашем жизненном сценарии, вы делаете это неосознанно. Вы находитесь в иллюзии что ваша любовь, принятие и поддержка смогут преодолеть все преграды, что вместе вы всего достигнете, это не так, и за 5 лет вы в этом убедились. А еще вы вымотаны и с каждым днем уже все меньше верите в себя, свои силы, в то что мир вокруг дружелюбен и многообразен и все всем его многообразие где то есть ваш райский уголок..
Подумайте, если все время ответственность за свои поступки несет другой человек, он сможет сделать для себя адекватные выводы о своем поведении? Ведь это цепочка начало которой у него а конец, то что могло бы вернуть ему себя, на данный момент у вас и это не оставляет ему шанса… Вы готовы сделать все что бы его вытащить, так может вы это уже сделали и теперь пора вернуть ему свой шанс на выживание? Может пора начинать вытаскивать себя? Задайте вопрос ради чего вы все еще в браке? Какие выгоды вы от него получаете? Перечислите несколько пунктов. Проверьте насколько сильно желание выйти из отношений, ради чего вам стоит это сделать? Если решитесь, лучше начинать менять себя в психотерапевтической группе или в группе самопомощи. Можно также обратиться к специалисту на сайте.
Счастья вам!