Мой муж наркоман, а у меня созависимость. С чего мне начать лечение? Как самостоятельно побороть в себе это? - вопрос №1798875

Не могу справиться со своей жалостью к нему, хотя внутри ненавижу и презираю его. Он может меня избить, я его выгоню, но через неделю опять прощаю, когда приходит просит извинения и помощи. Он уже опять 4 месяца не работает, жилья нет. На протяжении 5 лет спасала его как могла, дома закрывала, мягко с ним общалась, устраивала истерики, семейные советы собирала, созванивалась с врачом-наркологом, пыталась приобщить его к спорту, строили совместные планы, расписывали по неделям, чего нам надо добиться и т. д. Но все больше не могу, как вижу его в этом состоянии, у меня истерика, слезы, меня начинает трясти, ничего не соображаю и начинаю орать на него. Он мне в ответ успокойся, я понимаю почему ты на меня кричишь, прости пожалуйста, я дурак, больше так не буду, не знаю почему сорвался.
С чего мне начать? Как от этого избавиться? Так ведь до нервного срыва и больницы не далеко.
Самое большее расставались с ним на 3 месяца, за это время у меня с работой все складывалось удачно, повышение было, я просыпалась активная, постоянно встречалась с друзьями, ходила в гости, у меня дома часто по вечерам подруги с детками были.А потом он появился и через месяц я опять не могу встать утром, у меня нет настроения, не хочу разговаривать с подругами, трудно себя заставить работать.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала надо разделиться (не расстаться!): наркоману отправиться на год-полтора в реабилитационный центр максимально далеко от вашего общего места жительства, Вам достаточно остаться на месте, но лучше всего так же провести несколько месяцев хотя бы в другом месте — у друзей, у родственников. Это создаст необходимые условия для преодоления и зависимости и созависимости! Одно без другого не бывает! Вы не можете избавиться от созависимости, пока наркоман остается зависимым. Это процесс одновременный. Альтернатива — только полный разрыв, тогда еще и у Вас и у него есть шанс! Но увы, женщины, которые рвут с алкоголиком, часто очень быстро находят себе сожителя-наркомана, жены наркоманов легко находят себе зависимых азартных игроков… Ну, а сами наркоманы — с легкостью находят себе новую жертву и начинают «сосать из нее кровь».
Пока Вы будете в изоляции от него, Вы должны пройти курс психотерапии. Глубокой терапии. Поскольку созависимость своими корнями уходит глубоко в Вашу личность и Вы не просто так оказались женой наркомана и остаетесь до сих пор ему женой… Этому есть причины и без их ликвидации ничего не получится.
Работать можно и в удаленном режиме.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Начать нужно с анализа, чтобы понять для чего Вам это надо и какая Вам в этом выгода.
А затем уже повышать самооценку и развивать любовь к себе.
Если Вы хотите что человек изменился. Лишите его всего и оставьте один на один с этим миром. И тогда к Вам вернётся или человек, или никто.

Как вариант можете его отправить к врачам наркологу, психиатру и прочее.