Здравствуйте, уважаемые эксперты! - вопрос №1798928

Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь эффективный метод избавления от эмоциональной зависимости, которая усугубляется и сексуальным влечением, к мужчине, с которым я состою в переписке более года. В реальной жизни мы никогда не встречались. Сама я в браке (правда, отношения сложные, лишены интимной близости). Вниманием мужчин не обделена, но иные мужчины (как в реальной, так и в виртуальной сферах) меня абсолютно не привлекают. Для меня эта зависимость крайне тяжела. Очень хочу ее минимизировать либо вообще избавиться от нее.

Дополнение автора от 11.01.16 21:23:13
В этой зависимости для меня нет ничего приятного.

Дополнение автора от 11.01.16 21:31:50
Брак восстановить не удастся, так как уже долгие годы находимся под одной крышей из-за детей. Ждем, когда они подрастут, чтобы уже тогда расстаться.

Дополнение автора от 11.01.16 21:46:08
В том-то вся проблема и заключается, что «зависимость» мне мешает нормально жить, а избавиться от нее нет возможности. Разве это редкость для зависимостей в принципе???
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
К сожалению, Вы не указали свой возраст, а он играет огромную роль, поскольку чем старше женщина, тем больше она подвержена увлечениям к мужчинам, знакомым только через виртуальный мир.

Вы нисколько НЕ преувеличиваете, когда говорите, что это зависимость, которая делает Вас несчастной и сильно Вам мешает.

Такого рода зависимости, к сожалению, не лечатся даже заведением реальных мужчин. Увы, женщины страдающие этой формой зависимости, даже не испытывающие недостатка в реальных сексуальных партнерах, признаются, что сексуальная жизнь не приносит им удовлетворения. И чем выше фиксировался уровень сексуального влечения к мужчине общение с котором оказывается только виртуальным, тем одновременно больше обнаруживалось у этих женщин психологических проблем.
В этой связи рекомендую Вам не ждать, когда дети "подрастут, чтобы уже тогда расстаться", а обратиться к психологу уже сейчас.

В тоже время, лучший эксперт по делу осчастливливания самой себя — это Вы сами. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте своей интуиции, поскольку только Вы ЛУЧШЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО НУЖНО ИМЕННО Вам!Оценивайте, пожалуйста, мой ответ и если есть какие-то вопросы — пишите в личный чат. С Новым Годом! Здоровья, любви и благополучия Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зависимость убрать, а кое-что приятное из неё оставить? Так?
А что это «кое-что»?
Здравствуйте и Вы.
Сначала нужно для себя понять, для чего мне такие отношения (которые Вы назвали зависимостью)? Очевидно, что они выступают в роли своеобразного костыля, который поддерживает хромающий брак (иначе не скажешь). И тогда вырисовывается решение:
гармонизируем отношения в браке и отбрасываем уже не нужный костыль.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Что бы избавиться от одних негативных зависимостей (онлайн переписка с мужчиной) Вы должны её чем то заменить. Например это большинство людей, благополучно это заменяют продолжительными консультациями с психологом которому решили довериться и с которым с дружились.

Что касается «жить ради детей»   это  негативно влияет на обоих людей, и даже не детей. Этот фактор отравляет Вам жизнь, иначе бы Вы сюда не пришли.

Вас нагнетает отрицательная негативная эмоциональная аура, потому что в семье создана такая обстановка.

Хотите всё нормализовать? Живите раздельно.

Ваши дети и так всё видят и чувствуют что у Вам между Вами происходит.

Если вся «зависимость» ( и то, что её сопровождает)  состоит сугубо из неприятного, то каковы причины её сохранения?
Уважаемая!
В Вашем случае показан сеанс психокатализа по видеосвязи.
По специальной технологии отпускается мешающая привязанность за 1-2 сеанса. Зачастую достаточно и одного сеанса.
Подробнее о методе читайте в Интернете и если возникнут дополнительные вопросы Вы можете задать их лично.
Также хочу отметить, что виртуальные отношения имеют свою специфику. Вы рисуете образ партнера, который при реальной встрече может кардинально отличаться от предполагаемого и принести сильнейшие разочарования.
Обращайтесь!
Помогу!
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос "Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь эффективный метод избавления от эмоциональной зависимости, которая усугубляется и сексуальным влечением, к мужчине… в переписке"
Ответ. К счастью говорить о зависимости не приходится, потому что вы не описали ни одного симптома зависимости. Позвольте вам порекомендовать несколько шагов, которые позволят вам сойти с «наезженного круга» ненужной переписки.
1 шаг. Вам необходимо принять для себя твердое и не преклонное решение завершить ненужные для вас отношения".
2 шаг. Завершите психоэмоциональные отношения с мужчиной по переписке, для этого вам необходимо:
а)заблокировать этого человека или убрать свои страницы из Инета, сменить эмейл и т.д.- это позволит минимизировать шансы встретится с ним в сети;
б)«перережьте» психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали себя с человеком по переписке;
в) создайте между вами и  мужчиной по переписке психоэмоциональную «подушку безопасности».
3 шаг. Ни в коем случае не жалейте себя, жалость -самое губительное из всех чувств. которое скатит вас в болото бездействия, взращивания негативны эмоций и введет в депрессивное настроение.
4 шаг. Наполните себя приятными эмоциями, вспомнив о себе, как о молодой, умной и красивой женщине. Для этого перефокусируйте ваше внимание на себя саму, например: кардинально измените свою внешность, прическу, имидж, сделайте профессиональную фотосессию разной тематики и выложите фотки в сеть на новую страничку, уверяю вас, приятные комментарии и лайки принесут вам много радости.
5 шаг.  Найдите для себя яркие увлечения (например, поучитесь дайвингу, пейнтболу и т.д.) -это не только наполнит вас новыми яркими, свежими и радостными эмоциями, но и создаст новый круг вашего реального, ни к чему не обязывающего, позитивного общения.
6 шаг. Проанализируйте и проработайте деформированные сценарии,  деформированные установки и роли в отношениях-это позволит вам изменить ваше отношение к себе, к мужчинам, к любовным отношениям и так далее.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте.

Прошу прощения, но мне не совсем понятно, как это "избавиться от нее нет возможности"? Когда мы говорим о взрослом человеке, мы предполагаем, что возможности у него нет, а если он не делает что-либо, значит, нет на то желания. Ведь, казалось бы, что может быть проще, чем прекратить интернет-переписку в незнакомцем? Перестать писать ему, перестать отвечать на его сообщения, заблокировать его… Ан нет — «нет возможности». Разве?

Уважаемый аноним, работа над собой предполагает честность с собой. И если "
В этой зависимости для меня нет ничего приятного", "«зависимость» мне мешает нормально жить", то для избавления от него достаточно одного вашего волевого решения. НО «нет возможности» говорит лишь о том, что от этой «зависимости» вы получаете некие приятности, выгоды, пользу — что-то что вам очень важно и нужно в данный момент. Именно поэтому общение с этим человеком вам важно.

А потому, чтобы было проще «избавиться от зависимости» все же поразмышляйте — что дает вам это общение, какие положительные моменты, пользу, выгоду, эмоции, чувства — чего-то из этого вам не хватает в повседневной жизни и вы это таким образом добираете. Когда сможете определить, что это — поразмышляйте, как вы можете получать это иными способами, без общения с этим человеком. Соответственно и действуйте.

Всего доброго вам.
Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Вы совершенно правы, «зависимость» на то она и зависимость, т.е. деструктивное болезненное состояние, которое мешает человеку продуктивно жить в своей повседневной жизни.
Решение Вашей проблемы может лежать там, откуда она и пришла. Т.е. Ваше — " В реальной жизни мы никогда не встречались" — больше говорит о Ваших фантазиях, в том числе и о сексуальных. Можно сказать Вы эмоционально зависимы от образа, а не от самого человека. Значит, чтобы избавиться от образа, надо встретиться с самим человеком и пообщаться с ним в реале. И тогда Вы сможете убедиться, насколько далек объект Вашего обожания от того образа, который придуман в Вашем воображении. Тогда будет ясно, зависимость ли это на самом деле или это что-то другое? Это к я к тому, что Ваше — "… уже долгие годы находимся под одной крышей из-за детей. Ждем когда они подрастут, чтобы уже тогда расстаться..." — не может пройти бесследно для Вашей психоэмоциональной сферы.
Будут вопросы, обращайтесь.

Всего Вам самого наилучшего!    Буду признательна за оценку ответа.

При чём тут зависимость… Вы находитесь в отношениях с мужем, которого не любите, не хотите сексуально, с которым нет интимности, нет тепла, нежности. Ваша психика, тьфу-тьфу-тьфу, здоровая и требует этого. И находит это «через пень колода», но находит в переписке с этим мужчиной.

Благодарите судьбу, бога, что у вас здоровая психика. Когда с мужем расстанетесь, ваша, как вы её называете «зависимость» сама уйдёт.

P,S, Это не зависимость — это здоровые потребности здоровой женщины.

Здравствуйте. Зависимость это или нет — не суть важно: главное, что мешает. Такого рода состояния — это проделки правого полушария, осмелюсь предположить. Или по-другому — следствие вашей правополушарности, т.е., принадлежности к правополушарному типу с более развитым образным мышлением. Ну и черты личности к этому свойству притягиваются.
Надо сказать, что в процессе мышления обязательно задействованы как логика, так и образы, при этом осуществляется непрерывный обратимый переход одних в другие. Другое дело, что Вы склонны застревать на образа, задвигая логику подальше. Это следствие Вашей особенности. Образы, как тучи, постепенно накапливаясь и разрастаясь, превращаются в грозовое состояние, которое переживается Вами как эта зловредная зависимость. Это я несколько фигурально выразился, но суть в том, что образы разрастаются вопреки логике, по своим законам и их надо как-то осадить. Я не буду сейчас останавливаться на понятии образа как элемента мышления, при необходимости поясню, дело в следующем: необходимо с помощью логики корректировать образ своего объекта в нужном направлении. А именно, что в данном персонаже Вам не нужно совсем, что неприятно, что искусственно надумано и т.п. В конце концов, чем отвратителен данный персонаж, которого Вы в глаза не видели в реальной жизни? И так ли уж привлекательны те черты, которыми Вы его наделили заочно. Здесь важна методичность: нашли какую-то несуразность, так и представьте ее во всей красе, не жалея… А в своей семье методика та же, но направление противоположное. Образ — это страшная сила.
П.С. Я тут упрощенно, ввиду позднего времени, но суть вроде изложил.
Если вы подавляете в себе свой природный инстинкт, свой природный импульс [задание жизни на настоящий момент], то он [этот квант психической энергии] вытесняется в бессознательное. Так появляется комплекс [зависимость или другое отклонение], который существует в вашем бессознательном [неосознаваемом] как нечто враждебное. Так создаются все наши психологические проблемы… а потом и болезни.

Истина всегда проста: чтобы избавиться от зависимости [от несвободы, от самоограничения] необходимо позволить себе свободу. Вам необходимо осознать и принять свою сексуальную потребность, сексуальный инстинкт и нормализовать этот квант своей психической энергии.

Вы же не отказываетесь от необходимости дышать, пить, кушать? Вот и от секса = от потребности в любви, нежности, ласке, близости тел нельзя отказываться. Позвольте себе это. Прекратите подавлять себя, И НЕ ВАЖНО ПО КАКИМ СООБРАЖЕНИЯМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ!!!

Вашей Душе безразличны все ваши моральные и этические принципы и установки. Она «беспартийная» и требует выхода на свободу. Эту энергию невозможно остановить. Ей можно только дать выход… ПРАВИЛЬНЫЙ или ИЗВРАЩЕННЫЙ… И это только в вашей власти.

Если остались вопросы, пишите.
Успехов вам!
Здравствуйте.
Скорей всего, что эта переписка выполняет замещающую функцию. Ваши потребности остаются неудовлетворёнными, поэтому Вы прикрепились к виртуальному роману. Новые источники радости в реальной жизни могут восполнить недостающее, тогда прежнее общение утратит для Вас свой смысл и Вы сможете свести его на «нет». Сексуальную энергию можно перевести в творческую, созидающую. Например, увлечение хобби, физическая и умственная активность, работа.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.