Биполярное расстройство - вопрос №179901

Добрый день.

У родственника биполярное расстройство в стадии выхода из мании.

Психиатр консультирует заочно, так как в этом состоянии человек не считает, что у него проблемы.

Мания была уже очень разгулявшаяся, когда пришло понимание, что это не плохое поведение.

Выход происходит на рисполепте: 10 дней по 6 мл, 1 день 5, потом доза снижена до 4.

Препарат действует, человек приходит в себя, но к разговоруо необходимости лечения пока не готов.

В прошлом году в фазе депрессии был готов идти лечиться, депрессию считает болезнью.

Я понимаю, что если дождаться депрессии то будет гораздо легче объяснить, что с ним происходит и что нужно идти к специалисту.

Заболевание явно стало заметно в последние три года. Мания по несколкьо месяцев конец осени — начало зимы. Депрессия в конце весны. Потом светлый промежуток.

Лекарства человек принимает первый раз, раньше переходы из состояния в другое были естественные.

Врач настаивает, чтобы вести его сейчас на приём, но осторожные вопросы приводят к полному непонимаю «а что не так?» или впадению снова в неадекват с лёгкой угрозой «что я опять не такой? что не так делаю?»

Добровольности так не получится. ПОлучается нужно ждать депрессии, когда ему самому плохо и он осознаёт, что делал плохо окружающим и хочет сам что-то изменить.

Вопросы:

Психиатр говорит, что мания именно снимается этим препатратом, то есть при отмене, человек дальше идёт по своему циклу. Так ли это? Волнуюсь, если отменю рисполепт, чтобы дождаться депрессии или нормы, чтобы поговорить, то не вернётся ли мания?

Сколько давать рисполепт, чтобы быть уверенной в эффекте? Безопасно ли его принимать долго?

МОжет ли на приёме рисполепта начаться депрессия или возможен только выход в норму?

Чтобы началась депрессия, нужно ли отменять рисполет или давать его в минимальной дозировке?

Врач говорит, что если не лечить, то может начаться депрессия. Я уже окончательно запуталась. ПОнимаю, что человека нужно спасать и нужно его понимание и согласие на это.

А возможно ли вообще, что больше не начнётся ни депрессия, ни мания, он выйдёт в норму и в ней останется, как бы самоизлечение, такие случаи бывают?

Ну и полечению, есть ли какие-то современные препараты, которые помогут полностью стабилизировать человека. Естественно, когда проявится желание лечиться.

Общалась с разными психиатрами нашего города по телефону, кто-то сказал, что можно полностью вылечиться, если принимать дорогие препараты. Забыла уже кто это говорил и название препарата, сама была тогда в шоковом состоянии. Если ли действительно такая возможность вылечиться?

ПОследний вопрос: если состояние не лечить, а только снимать приступы мании препаратами, чтобы он сам не убился и никому не навредил, то что будет с человеком?

Большое спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Рисполептом, конечно, можно, да и нужно лечить манию, но дальше, при выходе из мании, ждать депрессии ни в коем случае не нужно.

Существует специальная группа препаратов, которые называются стабилизаторами настроения, пациентам с биполярным расстройтсвом нужно принимать их постоянно в стабильной дозе не прерываясь. Только так можно добиться стабильной пожизненной ремиссии — т.е. полного отсутствия проявлений болезни. Препаратов этих много и разброс по цене оцень большой (ести и те, которые стоят почти копейки). Подбирать их нужно индивидуально, на приеме у психиатра.

Я бы порекомендовала оставить рисполепт как есть до полного выхода из мании (когда человек полностью будет адекватно оценивать сове состояние и не будет приподнятости), после этого объяснить ему, что депрессию можно предупредить приемом стабилизаторов настроения, а для этого нужно сходить к психиатру и подобрать лечение.

Рисполептом, конечно, можно, да и нужно лечить манию, но дальше, при выходе из мании, ждать депрессии ни в коем случае не нужно.

Существует специальная группа препаратов, которые называются стабилизаторами настроения, пациентам с биполярным расстройтсвом нужно принимать их постоянно в стабильной дозе не прерываясь. Только так можно добиться стабильной пожизненной ремиссии — т.е. полного отсутствия проявлений болезни. Препаратов этих много и разброс по цене оцень большой (ести и те, которые стоят почти копейки). Подбирать их нужно индивидуально, на приеме у психиатра.

Я бы порекомендовала оставить рисполепт как есть до полного выхода из мании (когда человек полностью будет адекватно оценивать сове состояние и не будет приподнятости), после этого объяснить ему, что депрессию можно предупредить приемом стабилизаторов настроения, а для этого нужно сходить к психиатру и подобрать лечение.