Недуг, который мешает общению с людьми. Подскажите пожалуйста - вопрос №179911

Здраствуйте, я очень расчитываю на вашу помощь, так как к кому обраться уже не знаю. Сам себе я уже не помошник, как я понял.

Проблема заключается вот в чем: Например в универе, на какой нибудь любой встрече с малознакомыми или незнакомыми людьми, у меня начинает выступать пот на лбу и лице. До этого могу ходить абсолютно нормальный, но как только делокасаетсяблизости с незнакомыми людьми, сразу появялется такая фигня, видимо потому что я беспокоюсь, но в общем я уверенный человек и общаться с разными людьми умею. Но как только пот появляется, я разу зажимаюсь и тд… потому что стыдно чтоли Я не знаю что делать, я это полностью не контролирую. В маршрутках тоже такое часто бывает, когда еду стоя и много народу рядом, меня прям выворачивает всего из себя. Ужасно неловко становится. Мне так кажется что у меня какая то боязнь незнакомых людей. Я боюсь что я неприятен людям в данный момент. Когда допустим у меня какая то встреча и пр… я уже заранее боюсь этого.

Часто бывает такое, когда я нахожусь в большой компании. Например, друзья позвали на вечеринку и тд. Там все могут быть плохо знакомы друг с другом и у каждого в душе дискомфорт, и я это знаю. Но мой дискомфорт видят все..... 

Как я только не старался победить это: и каждый день перед зеркалом с собой разговаривал. В такие моменты старался думать о другом и тд.

Часто выручает то, что когда нахожу с собеседником общий язык, я начинаю счувствовать себя как в своей тарелке и все проходит.

Я понимаю, что постоянно чувствовать себя уверенно в общении и не только не возможно. Вообще я считаю себя уверенным человеком(но только внешне) И когда я рассказал это своему другу, с каким мы очень долго не виделись, он сказал как так? ты же всегда уверен в себе и умеешь хорошо общаться с людьми. Да это на самом деле так, но только лишь внешне.

Очень буду благодарен Вашей помощи . 

Ответы

Здравствуйте Алексей! Нет непоправимых ситуаций и нет качеств, которых невзможно было бы развить. Сделайте выбор к кому обратиться и начните работу со специалистом. markitanov.dvru.ru/video.html На всякий случай посмотрите сайт, возможно вы найдёте подсказку.

Желаю вам успехов! 

12.01.12

Алексей, можно предположить у Вас социофобию. Любой человек, сталкиваясь с незнакомой ситуацией, в том числе с новыми людьми, испытывает тревогу, иначе — страх. Нашей психике необходимо приспособиться к новым условиям, выделяется много психической энергии, что выражается в том числе и вегетативными проявлениями — сердцебиение, тремор, покраснение кожи и, в Вашем случае особенно беспокоящий симптом — потоотделение. Вы заостряете на этом особенное внимание, но путаете причину со следствием. Самовнушением фобии не преодалеваются, для этого нужна достаточно продолжительная (время индивидуально) и последовательная работа. Один из доказанно эффективных спобов преодоление фобий — поведенческая терапия.  Пример: www.psyline.ru/socfob.htm 

12.01.12

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store