Недуг, который мешает общению с людьми. Подскажите пожалуйста - вопрос №179911

Здраствуйте, я очень расчитываю на вашу помощь, так как к кому обраться уже не знаю. Сам себе я уже не помошник, как я понял.

Проблема заключается вот в чем: Например в универе, на какой нибудь любой встрече с малознакомыми или незнакомыми людьми, у меня начинает выступать пот на лбу и лице. До этого могу ходить абсолютно нормальный, но как только делокасаетсяблизости с незнакомыми людьми, сразу появялется такая фигня, видимо потому что я беспокоюсь, но в общем я уверенный человек и общаться с разными людьми умею. Но как только пот появляется, я разу зажимаюсь и тд… потому что стыдно чтоли Я не знаю что делать, я это полностью не контролирую. В маршрутках тоже такое часто бывает, когда еду стоя и много народу рядом, меня прям выворачивает всего из себя. Ужасно неловко становится. Мне так кажется что у меня какая то боязнь незнакомых людей. Я боюсь что я неприятен людям в данный момент. Когда допустим у меня какая то встреча и пр… я уже заранее боюсь этого.

Часто бывает такое, когда я нахожусь в большой компании. Например, друзья позвали на вечеринку и тд. Там все могут быть плохо знакомы друг с другом и у каждого в душе дискомфорт, и я это знаю. Но мой дискомфорт видят все.....

Как я только не старался победить это: и каждый день перед зеркалом с собой разговаривал. В такие моменты старался думать о другом и тд.

Часто выручает то, что когда нахожу с собеседником общий язык, я начинаю счувствовать себя как в своей тарелке и все проходит.

Я понимаю, что постоянно чувствовать себя уверенно в общении и не только не возможно. Вообще я считаю себя уверенным человеком(но только внешне) И когда я рассказал это своему другу, с каким мы очень долго не виделись, он сказал как так? ты же всегда уверен в себе и умеешь хорошо общаться с людьми. Да это на самом деле так, но только лишь внешне.

Очень буду благодарен Вашей помощи .

Ответы

Здравствуйте Алексей! Нет непоправимых ситуаций и нет качеств, которых невзможно было бы развить. Сделайте выбор к кому обратиться и начните работу со специалистом. markitanov.dvru.ru/video.html На всякий случай посмотрите сайт, возможно вы найдёте подсказку.

Желаю вам успехов!

Алексей, можно предположить у Вас социофобию. Любой человек, сталкиваясь с незнакомой ситуацией, в том числе с новыми людьми, испытывает тревогу, иначе — страх. Нашей психике необходимо приспособиться к новым условиям, выделяется много психической энергии, что выражается в том числе и вегетативными проявлениями — сердцебиение, тремор, покраснение кожи и, в Вашем случае особенно беспокоящий симптом — потоотделение. Вы заостряете на этом особенное внимание, но путаете причину со следствием. Самовнушением фобии не преодалеваются, для этого нужна достаточно продолжительная (время индивидуально) и последовательная работа. Один из доказанно эффективных спобов преодоление фобий — поведенческая терапия.  Пример: www.psyline.ru/socfob.htm

Анна Медведева