Нужен совет! Просто хочу услышать мнение компетентных людей. С одной стороны, решение я уже приняла, но все же небольшое сомнение есть, ведь речь идет о моем сыне. Мой вопрос в том стоит ли - вопрос №1799210

разрешить общаться биологическому отцу с ребенком (мальчику 2,5 года, ни дня с папой не жил)? За всю короткую жизнь сынишки "папа" появился два раза – первый раз, когда малышу было 3 месяца, захотел вдруг общаться, не выражая при этом особого восторга (с самого рождения малыша он не видел), гулял с нами периодически и покупал подарки сыну. Но через месяц пропал, списав все на то, что ему сложно общаться со мной. Потом на целый год он забыл про нас и не появлялся, не помогал и не звонил. В 1,5 годика пришел, заявив, что "жить без нас не может ". Стал помогать деньгами ежемесячно и гулять по выходным с малышом. Его семья никак свое внимание к моему сыну не выражает. Бабушка (его мама) ни разу не видела внука. Ровно через пол года завел разговор о совместной жизни, я отказалась, так как не видела смысла в этом, хотела чтоб «папа» только лишь общался с ребенком.Он снова пропал на месяц. Потом позвонил и сказал что будет помогать деньгами, но видеться с сыном не будет — очень уж ему тяжело видеть сына только лишь по выходным. Наговорил мне всяких гадостей о том какой я жутко сложный человек – это мягко выражаясь. При этом я узнала, что он начал периодически выпивать. Настаивать ни на чем не стала, от денег не отказалась. Так прошло шесть месяцев — он просто раз в месяц привозил деньги и все, даже не интересовался как сын. Теперь он позвонил и как ни в чем не бывало предложил мне "сгонять с маленьким в зоопарк". Хочу запретить общаться с сыном и от денег его отказаться. Я считаю, что это издевательство над ребенком (не считая мои чувства), хочу приехал — хочу не приехал. Ребенок не игрушка и не эксперимент. Ведь сын уже все понимает и дальше все время будет ждать папу, а папа еще никак не определится нужен ему сын или нет. Сомнение у меня в том — не скажет ли мой сын потом какое право я имела запретить это общение. Я живу с родителями, они во всем мне помогают. У сына есть мужское воспитание – это дедушка и родной дядя (крестный).
12.01.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ева. Ситуация действительно очень двоякая. С одной стороны, я с вами согласна, что папа должен брать на себя ответственность и если общаться с сыном, то постоянно. С другой стороны, он его отец и запретить видеться вы не сможете. Ведь в крайнем случае он может обратиться в суд. В этом случае, конечно же лучше решать все миром. 

Что для ребенка очень плохо? Не выполненные обещания. Например, папа сказал «Сходим в зоопарк», а в день когда должен был придти, не пришел. Здесь есть обманутые ожидания. В случае же когда папа просто пропадает, можно объяснять ребенку что он занят (на работе, в командировке) и поэтому не может навестить его. 

Ева, в ребенке лучше воспитывать любовь, говоря о том что и папа и мама его очень любят. В противном случае это может вызвать некоторые проблемы в будущем. Позвольте вашему малышу самостоятельно сделать выводы и составить мнение о своем папе. Не стоит прививать ему свою точку зрения, а уж тем более лишать ребенка общения с отцом, пусть и не совсем состоявшимся. Я понимаю, что вы все решили, но проанализируйте еще раз все за и против.

Удачи Вам!
12.01.16
Ева, здравствуйте.
На данный момент общение отца и ребенка выглядит так, как будто мужчина использует ребенка для того чтобы выстроить отношения с вами. Если вы в этом не заинтересованы то имеет смысл просчитать и обдумать как вы планируете продолжать взаимодействие ребенка с биологическим отцом, когда у вас появится другой мужчина.
Для того чтобы ответить на вопрос стоит ли общаться ребенку с биологическим отцом, нужно понять для чего нужно это общение, что получит ребенок в его результате.
Роль отца в жизни ребенка очень важна и многогранна:
Отец является другом для ребенка;
Папа может стать образцом мужчины и его роли в обществе и семье;
Папа помогает формировать чувство половой принадлежности и соответствующих моделей поведения;
Совместные игры, свои тайны, секреты, своя мужская жизнь, отдельная от мамы;
Папа как старший мужчина помогает сделать жизнь ребенка более безопасной, привнести в нее это ощущение;
Папа ребенку нужен и для того чтобы «разбавить» влияние на ребенка мамы, чтобы привносить в общение и решения свою, мужскую точку зрения...
Если прямо по пунктам оценить нынешний вклад в воспитание ребенка биологического отца, многое станет понятней.
И все же решение о запрете встреч слишком ответственное и, возможно стоит попробовать сначала более щадящее, компромиссное решение: определите сами для себя какой вариант взаимодействия папы и ребенка устроил бы вас. Четко его представьте и опишите, после чего предложите биологическому отцу-если он готов и будет следовать предложенному вами варианту, то почему бы и нет. Если он проигнорирует ваше предложение то ваше решение прекратить общение будет более обоснованным.
Счастья вам!

12.01.16

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store