Нужен совет! Просто хочу услышать мнение компетентных людей. С одной стороны, решение я уже приняла, но все же небольшое сомнение есть, ведь речь идет о моем сыне. Мой вопрос в том стоит ли - вопрос №1799210

разрешить общаться биологическому отцу с ребенком (мальчику 2,5 года, ни дня с папой не жил)? За всю короткую жизнь сынишки "папа" появился два раза – первый раз, когда малышу было 3 месяца, захотел вдруг общаться, не выражая при этом особого восторга (с самого рождения малыша он не видел), гулял с нами периодически и покупал подарки сыну. Но через месяц пропал, списав все на то, что ему сложно общаться со мной. Потом на целый год он забыл про нас и не появлялся, не помогал и не звонил. В 1,5 годика пришел, заявив, что "жить без нас не может ". Стал помогать деньгами ежемесячно и гулять по выходным с малышом. Его семья никак свое внимание к моему сыну не выражает. Бабушка (его мама) ни разу не видела внука. Ровно через пол года завел разговор о совместной жизни, я отказалась, так как не видела смысла в этом, хотела чтоб «папа» только лишь общался с ребенком.Он снова пропал на месяц. Потом позвонил и сказал что будет помогать деньгами, но видеться с сыном не будет — очень уж ему тяжело видеть сына только лишь по выходным. Наговорил мне всяких гадостей о том какой я жутко сложный человек – это мягко выражаясь. При этом я узнала, что он начал периодически выпивать. Настаивать ни на чем не стала, от денег не отказалась. Так прошло шесть месяцев — он просто раз в месяц привозил деньги и все, даже не интересовался как сын. Теперь он позвонил и как ни в чем не бывало предложил мне "сгонять с маленьким в зоопарк". Хочу запретить общаться с сыном и от денег его отказаться. Я считаю, что это издевательство над ребенком (не считая мои чувства), хочу приехал — хочу не приехал. Ребенок не игрушка и не эксперимент. Ведь сын уже все понимает и дальше все время будет ждать папу, а папа еще никак не определится нужен ему сын или нет. Сомнение у меня в том — не скажет ли мой сын потом какое право я имела запретить это общение. Я живу с родителями, они во всем мне помогают. У сына есть мужское воспитание – это дедушка и родной дядя (крестный).
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ева. Ситуация действительно очень двоякая. С одной стороны, я с вами согласна, что папа должен брать на себя ответственность и если общаться с сыном, то постоянно. С другой стороны, он его отец и запретить видеться вы не сможете. Ведь в крайнем случае он может обратиться в суд. В этом случае, конечно же лучше решать все миром.

Что для ребенка очень плохо? Не выполненные обещания. Например, папа сказал «Сходим в зоопарк», а в день когда должен был придти, не пришел. Здесь есть обманутые ожидания. В случае же когда папа просто пропадает, можно объяснять ребенку что он занят (на работе, в командировке) и поэтому не может навестить его.

Ева, в ребенке лучше воспитывать любовь, говоря о том что и папа и мама его очень любят. В противном случае это может вызвать некоторые проблемы в будущем. Позвольте вашему малышу самостоятельно сделать выводы и составить мнение о своем папе. Не стоит прививать ему свою точку зрения, а уж тем более лишать ребенка общения с отцом, пусть и не совсем состоявшимся. Я понимаю, что вы все решили, но проанализируйте еще раз все за и против.

Удачи Вам!
Ева, здравствуйте.
На данный момент общение отца и ребенка выглядит так, как будто мужчина использует ребенка для того чтобы выстроить отношения с вами. Если вы в этом не заинтересованы то имеет смысл просчитать и обдумать как вы планируете продолжать взаимодействие ребенка с биологическим отцом, когда у вас появится другой мужчина.
Для того чтобы ответить на вопрос стоит ли общаться ребенку с биологическим отцом, нужно понять для чего нужно это общение, что получит ребенок в его результате.
Роль отца в жизни ребенка очень важна и многогранна:
Отец является другом для ребенка;
Папа может стать образцом мужчины и его роли в обществе и семье;
Папа помогает формировать чувство половой принадлежности и соответствующих моделей поведения;
Совместные игры, свои тайны, секреты, своя мужская жизнь, отдельная от мамы;
Папа как старший мужчина помогает сделать жизнь ребенка более безопасной, привнести в нее это ощущение;
Папа ребенку нужен и для того чтобы «разбавить» влияние на ребенка мамы, чтобы привносить в общение и решения свою, мужскую точку зрения...
Если прямо по пунктам оценить нынешний вклад в воспитание ребенка биологического отца, многое станет понятней.
И все же решение о запрете встреч слишком ответственное и, возможно стоит попробовать сначала более щадящее, компромиссное решение: определите сами для себя какой вариант взаимодействия папы и ребенка устроил бы вас. Четко его представьте и опишите, после чего предложите биологическому отцу-если он готов и будет следовать предложенному вами варианту, то почему бы и нет. Если он проигнорирует ваше предложение то ваше решение прекратить общение будет более обоснованным.
Счастья вам!