Новосибирская область

Здравствуйте!Вчера мне подруга купила электронный билет на поезд,была пройдена электронная регистрация,но номер билета забыла сообщить,связаться с - вопрос №1799302

ней и спросить сейчас нет возможности, а билет необходимо вернуть срочно, ввиду того, что возникли форс-мажорные обстоятельства и поездка оказалась невозможна.Могу ли я вернуть билет в кассе не зная номера заказа билета, заранее благодарю!

Ответы

Добрый день.
Опираясь на такие документы как Устав ЖТ РФ ст. 83 и п. 25 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111, гражданин имеет право вернуть проездной билет:а) не позднее чем за 8 часов до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости проезда, состоящей из стоимости билета и стоимости плацкарты;б) менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости билета и 50 процентов стоимости плацкарты;в) менее чем за 2 часа до отправления поезда получить обратно средства в размере стоимости билета. Стоимость плацкарты в таком случае не выплачивается. Возврат причитающихся сумм за неиспользованный билет производится при предъявлении удостоверяющего личность пассажира документа, номер которого указан в проездном билете (в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утв. Приказом МПС России от 26.07.2002 № 30; далее – Правила № 30).

Нужное подчеркнуто! Паспорт у вас есть на руках, про проездной документ тут нет и слова!

P.S. На всякий случай еще информация. Если вы решите в кассах сказать, что вы потеряли этот билет, то когда вам его восстановят у вас с возвратом будут большие проблемы!

Надеюсь моя консультация поможет решить ваш вопрос.
С уважением ЮС