подскажите пожалуйста какой элемент - вопрос №179994

Указать химический элемент, который

— способствует развитию костной ткани;

— обеспечивает организм энергией;

— содержание в недостаточном количестве приводит к нарушению деятельности щитовидной железы;

— способствует нормальной работе сердечной мышцы;

— его недостаток приводит к малокровию;

— основной компонент воздуха; — важнейший строительный компонент живой и неживой природы.

Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1) Са-кальций способствует развитию костной ткани, 2) С-углерод единственный источник энергии жизни, 3) I-йод накапливается в щетовидной железе, 4)К-калий необходим для нормальной работы сердца, 5)Fe-железо содержится в гемоглобине крови и его недостаток приводит к малокровию, 6)N-азот основа и воздуха и всех органических азосоединений