Кемеровская область

Кому принадлежат авторские права после трудоустройства?

Здравствуйте.Занимаюсь интеллектуальным трудом, а именно пишу компьютерные программы. В данный момент безработный. В период моей безработицы занимался разработкой программного обеспечения при помощи которого планирую зарабатывать. Так случилось что для завершения написания программного кода, еще требуется время, а на работу устраиваться необходимо уже сейчас. На сколько мне известно, авторские права на интеллектуальную собственность у людей официально трудоустроенных принадлежат работодателю. Возникнут ли проблемы с моими авторскими правами в случае моего трудоустройства? До завершения работы над разрабатываемым мною ПО осталось около месяца, а разработка велась на протяжении восьми месяцев… Не хотелось бы упустить авторские права из-за того, что в последний месяц работы над программным кодом, мне пришлось трудоустраиваться…
Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Илья! Это не совсем так. В соответствии с п.п.1, 2 ст.1295 ГК РФ, работодателю принадлежит исключительное право только на такие произведения, которые являются служебными, т.е. на такие произведения науки, литературы или искусства, которые созданы в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей. Это означает — по заданию работодателя, в пределах установленного трудовым договором рабочего времени, и т.п. Иные произведения, создание которых не было связано с выполнением автором своих трудовых обязанностей, не подпадают под понятие служебных, и никаких прав в отношении этих произведений у работодателей нет. В Вашей ситуации как минимум одно обстоятельство указывает на то, что разрабатываемая Вами программа не является и не может являться служебным произведением, — Ваша творческая деятельность по созданию данной программы началась задолго до того, как Вы заключили трудовой договор с данным работодателем. А значит, во всяком случае задания работодателя на создание данного произведения не было и быть не могло.
Так что оснований для беспокойства в Вашей ситуации всё-таки нет.
С уважением, А.Д.Руслин.
12.01.16

Шаталова Ирина

Читать ответы

Виктор

Читать ответы

Фёдор (Москва)

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store