разделение епд - вопрос №180057

Здравствуйте! как разделить епд и что для этого нужно(документы)? Однокомнатная квартира в собственности и разделена по долям на меня, мужа и ребенка(несовершеннолетний), я с мужем в разводе! я хочу разделить единый платежный документ на 2 равные части! в этой квартире мы не проживаем и счетчики нулевые! в жеке отказались что либо делить)подскажите как разделить епд и какие документы нужны? Заранееспасибо за ответ

Дополнение автора от 12.01.12 16:56:26

Здравствуйте! но я прочитала :. Если у вас долевая собственность (квартира приватизирована в долях) то это возможно, будет это называться раздел ЕПД* (не путать с разделом ФЛС, который с 1 марта 2005 г отменен) Если в разделе ЕПД отказывает ваш ЕИРЦ, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении оплаты ЖКУ и вам разделят этот ЕПД

(*Единый платежный документ — т.е. квиток ЖКУ)

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! ЕПД вы разделить не сможете, т.к. ЖК РФ это не предусматривает. Вы можете заключить соглашение между сособственниками о том, кто какую долю оплачивает и в соответствии с этим вносить платежи.

Здравствуйте! Раздел лицевого счета жилого помещения, принадлежащего лицам на праве собственности, не вызывает особых затруднений. На практике это представляет собой образование двух карточек учета собственников или двух отдельных расчетов единого платежного документа. Перед обращением в ЕИРЦ необходимо заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением с включением в него условий об оплате жилого помещения или подать аналогичное исковое заявление, где истцом и ответчиком будут собственники жилого помещения. В последующем нужно подать заявление о заключении на квартиру отдельных договоров обслуживания жилого помещения покомнатно (на каждую комнату). Названное заявление имеет ориентировочный характер и может носить другое наименование. Соглашения необходимо заключать у нотариуса с последующей государственной регистрацией. Отношение ЕИРЦ к подобного рода соглашениям в каждом регионе разное, но проблемы и нежелание разделять лицевые счета встречаются повсеместно. Поэтому второй вариант предпочтительнее, поскольку при предъявлении судебного решения ЕИРЦ будет сложнее найти поводы для отказа. Также возможно подать иск об определении оплаты жилищно-коммунальных услуг к ЕИРЦ.

В данном случае у вас квартира однокомнатная, поэтому вам надо заключить соглашение о том, кто сколько будет платить в соответствии с долями.