Добрый день, ситуация такова. На наш адрес пришло письмо от коллекторов об уплате долга на имя человека никогда ранее с нами не проживавшего и не знакомого, так же там был указан телефон по которому - вопрос №1801027

рекомендовали обратиться в случае ошибки. Моя мама позвонила со своего сотового и сообщила сотрудникам банка, что такой человек не зарегистрирован по данному адресу, сказали что разберутся. Но недавно начали поступать звонки на мамин сотовый с просьбой пригласить данного человека… Я понимаю, что они теперь не отстанут, посоветуйте в какие следственные органы обратиться и какие документы нужно приложить. Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Предварительно необходимо обзавестись доказательствами. Например, диктофонными записями, записать номер телефона, с которого осуществляются звонки, уточнить, с кем общаетесь, чтобы эту информацию изложить в заявлении, а также приложить к нему. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.