Муж часто грозит меня ударить. Вспыхивает из-за мелочей. Идти мне от него не куда, денег нет. Как сменить его гнев ко мне? Как вести себя если ударит? - вопрос №1801165

Приходит муж с работы всегда злой, не здороваясь начинает все осматривать и если что нашел начинает обвинять. Любит унижать, что то на голову выльет или если в холодильнике руки испачкает(например капелька майонеза) подходит и об мои волосы руки вытирает. Возможно он не хочет меня выжить из дома, но ему надо выплескивать на меня свой гнев.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Вы находитесь в очень сложной ситуации.
И даже если пока муж Вас не бьет, это ровным счетом ни чего не меняет.
Скорее всего это говорит о том, что Вы позволяете унижать себя,  а ему пока хватает таких форм унижения, как вытереть свои руки о Ваши волосы или вылить на Вас что то.
Но когда ему будут нужны более острые ощущения или Ваша реакция на предыдущие действия  не понравится —  он, будьте уверены, применит другие формы насилия.
Союз жертвы, а именно так Вы себя ведете и агрессора одна из самых устойчивых форм союзов.

Почему Вы позволяете так обращаться с собой, почему жизнь Вас свела именно с таким человеком — это вопрос Ваших предыдущих опытов и жизненных сценариев, в которых нужно разбираться.

Очевидно, что Вы нуждаетесь в помощи!
Проблему домашнего насилия нельзя замалчивать!
Таким образом, Вы наоборот способствуете продолжению подобных форм поведения в Вашей семье и если у Вас есть дети, они тоже будут копировать Ваши жизненные сценарии.

Как себя вести в подобных ситуациях?

Постарайтесь наладить контакт с вашим мужчиной, общайтесь, разговаривайте, но с позиции взрослого, а не жертвы.
Только взрослый может решать проблемы, оказывать поддержку.
Выясните что с ним происходит, может у него неприятности на работе,  откуда накопившаяся агрессия.
 Если вы будете вести себя как жертва, всегда найдется повод предъявить к вам претензии.  Сколько бы вы не пытались угодить — не получиться. Повод лишь зацепка, чтобы начать игру «жертва — насильник», а в игре всегда участвуют двое.
Перестаньте в ее играть.
Ищите источники финансовой  независимости,  если не можете по каким либо причинам устроиться на работу, возьмите хотя бы подработку.
Обратитесь за поддержкой к родственникам и близким,  не прячьте проблему и не идеализируйте образ благополучной семьи в глазах окружающих.

Вы  в не простой,  но не в безнадежной ситуации.
Гораздо эффективнее  решать проблему со специалистом, желательно очно.
Терпения Вам мудрости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
К Вам относятся так, как Вы это сами позволяете. Вы можете начать решать свой вопрос с поиска работы, с получения необходимого профессионального образования, курсов. Если Вы обретёте свою финансовую независимость, то сможете позаботиться о себе в любом случае. Любите, цените и уважайте себя.
Здравствуйте, Анна. А Вам нужна только милость? В этом случае не будет ни ее, ни любви, ни уважения. Пока Вы транслируете свою позицию как некуда идти, денег нет, не хочу его терять и т.п., ситуация не изменится. Начните сами любить себя, ценить и уважать. Не бойтесь его потерять. И только в этом случае что-то может измениться. В противном случае, если все будет оставаться также, то вскоре дело действительно дойдет и до рукоприкладства.
Ваша ситуация — это страшно!

Между Вами нет любви, почему Вы ещё там? Вы где себя нашли? Вы помните что Вы человек со своим внутренним миром?

вам срочно нужно повышать самооценку к себе самой. Обратитесь к психологу.
Здравствуйте, Анна.
Вы находитесь в отношениях, которые психологи описывают как «треугольник Карпмана». В них Вы «жертва», муж в роли «тирана». Отношения — это система, где поведение одного вызывает ответную реакцию другого. Если Вы перестанете быть «жертвой», то и муж перестанет быть «тираном». Модели отношений мы впитываем в родительской семье, затем несем этот груз, даже не осознавая того. Как перестать быть «жертвой»? Это, в первую очередь, изменение отношения к себе (личностный рост), принятие личной ответственности за происходящее. Обращайтесь за консультацией, решим проблему.