Когда люди не довольны мной я испытываю чувство стыда. Есть какой то процесс, который заставляет принимать меня такое решение. Подскажите как его найти? А если можете напишите паттерн - вопрос №1801439

Может есть какие то техники в когнитивной психологии??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон. В терминологии психологии Вы немного подкованы, а значит и знаете, что такое самооценка и уверенность в себе? Это и есть тот самый процесс, точнее причина. Вот их и нужно восстановить. Кроме того, стоит принять тот факт, что Вы не пряник, чтобы нравиться всем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Расскажите выбранному эксперту, как Вы принимаете решения и вместе вы сможете составить этот алгоритм. Если захотите внести в него изменения, то специалист Вам поможет.
Ведь Вы не просто потеоретизировать на эту тему зашли. Ведь Вам необходимо практическое применение, верно?
Конечно есть. Для начала найдите автоматическую мысль, которая у вас возникает в ответ на критические замечания или поведение со стороны. Дальше — по ситуации.
Можем поработать индивидуально, пишите.
Это происходит потому что Вы не на своём месте.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Стыдливость пройдёт. И на смену ей придёт чувство уверенности в себе, и в свои силы.
Антон, погуглите опросник Кейти Байрон «Обвини ближнего своего». Пройдите его. Потом видео её посмотрите. Поможет.
Здравствуйте.
Подобные переживания могут брать своё начало из детства, когда могло произойти эмоциональное запечатление (реакция — чувство стыда) на стимул (одобрение/ не одобрение). Можно начать менять своё отношение к ситуации, свой способ реагирования, формированием более эффективного поведения и закрепление его привычкой.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Когда люди не довольны мной я испытываю чувство стыда. Есть какой то процесс, который заставляет принимать меня такое решение. Подскажите как его найти?»
Ответ. Чувство стыда- это морально-нравственные нормы и установки, которые формируются в раннем детстве (до 5 лет), сопутствует на протяжении всей жизни человека и бессознательно регулируя поведение человека.
Полагаю, что вы явно успешно перепутали:
*либо чувство стыда с чувством вины, то есть не соответствие чьим -либо ожиданиям,
*либо чувство разочарования и чувство страха и так далее.
Для вычленения ведущего чувства нужен глубинный профессиональный анализ вашего психотипа и самой ситуации, поэтому для того, чтобы дать вам какие-либо действенные рекомендации, нам нужно ясно представлять о какой эмоции вы ведете речь.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам