Пермский край

Кто должен ставить печать и подпись в товарной накладной ТОРГ-12 грузоотправитель или сам поставщик и на основании чего? - вопрос №1801567

Ответы

Здравствуйте!
В общим случаях ТОРГ-12  оформляет Поставщик. Согласно Постановлению Госкомстата от 25 декабря 1998 г.№ 132 товарная накладная оформляется при продаже товарно-материальных ценностей. Для покупателя второй экземпляр является основанием для оприходования товаров.
В части накладной, где подпись и МП передающей стороны, должны стоять печать и подпись уполномоченного лица Поставщика товара, потому что он до отгрузки является собственником груза и соответственно имеет все права на разрешение отпуска товаров.

Также в письме Комитета по Торговле  РФ от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5 указывается, что ТОРГ-12 подписывается материально ответственными лицами, передавшими и принявшими товар, и заверяется круглыми печатями Поставщика и Покупателя.
В Вашем случае транзитной поставки Грузоотправитель оформляет транспортную накладную, где проставляет свои подпись и печать, и при доставке груза передает ее Покупателю.
Допустимы другие способы оформления – нужно смотреть договор продажи, в частности право перехода права собственности на товар. (Схема Поставщик-Оптовик. Оптовик-Покупатель, где рассматриваются две отдельные сделки и накладных должно быть две)