в чем разница между услугами электрика и электромонтажными работами. в прайс листе услуги электрика штробление и установка розетки стоит 2500 р, а в - вопрос №1802519

прайс листе электромонтажных работ установка розетки стоит 400р+ штробление под розетку 300. Даже с учетом штробы под проводку 400р п. м+ 300р отверстие под розетку+ 70р п/м прокладка кабеля + установка 400р получается 970.

Ответы

Дмитрий, немного непонятно почему возник вопрос: вы покупатель услуги или ее исполнитель?
если покупатель, то разница возникла от желания продавца, т.к очевидно его работник электрик имеет более высокий зарплатный уровень, следовательно его работа стоит дороже.
если Вы исполнитель, то тоже должны понимать, что квалификационный уровень у электрика выше, чем у электромонтажника, следовательно за работу он получает выше зарплату.
Обе профессии относятся к одной области-электричество, но у них разные функционалы и профессиональная подготовка, разные виды работ. Один может делать то, что другой не может или не имеет права делать в силу функциональных обязанностей.
Обсолютно исчерпывающий ответ предыдущего эксперта Светланы!
Могу лишь добавить, что электрик еще и сам составляет схему, проводит диагностику и много чего еще, а Вы (если покупатель услуги) только ему показываете где должны находиться розетки/выключатели, а монтажнику нужно полностью все расказывать и показывать...
Да и зачастую сегодня в этой сфере много стало случайных людей, которые не только не знают, что они делают, даже не могут отличить два провода в розетке от двух проводов в выключателе…