Хабаровский край

Я оформила кредит для личных нужд для другого человека на себя. Четыре месяца он платил как положено, но теперь полтора месяца не платит. Есть свидетели, которые подтвердят что я взяла кредит на - вопрос №1802849

честном слове для этого человека. Могу ли я обратиться в суд? Расписок и других договоров мы не заключали.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Был недавно похожий суд у моей клиентки. Честно скажу, судьи практически всегда на стороне кредитора. Свидетелей можно пригласить, но толку не будет никакого. Судья верит только официальным документом с росписью и печатью. Таким будет для него кредитный договор заключенный с вами. Попробуйте с беседе с этим человеком провести беседу, в которой он бы не отрицал факт получения им денег по кредиту. Подготовьтесь к ней тщательно, разговор записывайте на диктофон. Потом, в суде, ходатайствуйте о приобщении записи к материалам дела. Судья вправе удовлетворить ваше заявление. Полиция на мой взгляд вряд ли реально чем то поможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, Вы конечно же можете обратиться в суд. Но суд не верит честным словам когда речь идет о деньгах. Требует письменные доказательства сделки (ст.162 ГК РФ). Поэтому до обращения в суд порекомендовал бы обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. А уже после этого обращаться в суд, если в этом будет необходимость. В суде просите истребовать материал проверки по вашему заявлению из полиции. Это и будет Вашим письменным доказательством.
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!