Выбрать фотоаппарат - вопрос №180292

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Люблю фотографировать, но не знаю, какой фотоаппарат выбрать, чтоб не очень дорого и делал хорошие снимки, естественно — цифровой. разброс цен — огромный, а качество -не понятно. В магазине предложили для начала купить б.у., но со всеми функциями и недорогой ( кэнон, номер не помню). Что вы думаете по этому поводу, что посоветуете? ( Пока фоткаю мобильником).



Дополнение автора от 13.01.12 11:57:54

А чем проф. съемка отличается от любительской? я, конечно, хочу попробовать себя в съемке природы. животных, что бы любое время суток было запечатлено. например снять город в огнях, хорошие портреты людей, съемка в движении. Читала здесь же, что все зависит не столько от камеры, как от фотографа, однако если камера не может по своим разрешениям снимать сумерки, ночь, птицу в полете, меня она не устраивает. Какие разрешения должна иметь камера, скажите, а я уже подберу. Спасибо.



Дополнение автора от 13.01.12 23:58:33

Предложили кэнон A570is, читаю отзывы, все довольны, но он уже не производится, правда предложили всего за 50$. Читала, что недостаток: быстрая разрядка аккумуляторов. тип АА. но кто-то в этом фотоаппарате использует sanyo eneloop200 mAh и очень доволен. Тот кто предложил, говорит. поучись на нем, он имеет все, что нужно.

Ольга Игоревна, добрый вечер.

Люди по разному относятся к фотографии: кто довольствуется старым дедушкиным плёночным Зенитом, кого-то устраивает компакт, кого-то и не каждая профессиональная модель устроит… Чтобы разобраться какая модель подходит Вам ответьте на несколько вопросов:
1. Зачем Вам фотоаппарат (фотографировать не подходит;))? Кто берет его в дорогу чтобы показать фотографии с мест где был, кто-то занимается профессиональной съёмкой....

2. Какие фотографии Вы хотите получать в результате съёмки (можно подобрать несколько фотографий с Интернета)?

3. Какую сумму Вы готовы заплатить за фотоаппарат? (фотоаппарат компакт или зеркалку)

Если Вы сможете ответить на эти вопросы, то обращайтесь — помогу.

С уважением, Вадим. 

12.01.12

Добрый день, Ольга Игоревна.

Так вопрос касается выбора фотоаппарата, то профессиональная съёмка отличается использования качественной фототехники (Больший размер матрицы и качества, использования качественных стёкл в объективах), для любительской съёмки используют, как правило, размер матрицы фотоаппарата меньших размеров + электронный зум, не дорогие органические стёкла...

Согласен, что многое зависит от мастерства фотографа, но и техника должна соответствовать выбору режиму съёмки… Разрешение в этом вопросе не самое главное — отличные снимки можно получить и на 6Мп-льную камеру....

Если Вы решите воспользоваться моими услугами в выборе фотокамеры, то ответьте не предыдущие, так мне будет легче понять чего Вы ожидаете от фотоаппарата.

Удачи Вам в выборе фотоаппарата.
С уважением, Вадим. 

13.01.12

добрый день, Ольга Игоревна! давайте разберем Ваши пожелания к объектам съемки: чтобы снимать в сумерках нужен светосильный объектив (с нижним числом диафрагмы хотя бы 2) — у мыльниц таких нет. ночь, огни города снимают со штатива на ручной выдержке или хотя бы на выдержке в 30 сек. в мыльницах такого не припомню. Птицу в полете — нужна скорострельность и длиннофокусный сменный объектив с длиной фокуса около 300, чего быть не может в мыльницах. Зверей тоже можно снять только длиннофокусными объективами. Не любят они, когда близко к ним подходят. Разрешение, которое имеет подавляющее большинство цифровых фотоаппаратов вполне хватит для начального уровня творческой съемки. Так что на них можно не особо обращать внимание.

Как видите, разрыв между цифромыльницами и зеркальными фотоаппаратами со сменными объективами существует приличный. Мыльницы рассчитаны на людей, для которых важно, «чтобы все было четко». Однако перейдя к творческой фотографии, Вы обнаружите, что четким в кадре должно быть как раз НЕ ВСЕ!!! а только важные детали, на которые Вы по Вашему творческому замыслу хотите обратить внимание зрителя. Такое положение дел может обеспечить только зеркалка.

Поэтому Вам нужно выбрать, хотите ли Вы заниматься творчеством, тогда это зеркалка однозначно. Тогда Вам понадобится для начала камера типа Cannon 550, можно подержанную. Хватит даже старенькой модели 400. Этого вполне достаточно, чтоб начать осваивать прелести ручных настроек, чтобы научиться достигать определенных творческих результатов. К примеру, чтобы фонтан был не каплями, а размазанными мягкими линиями, портрет человека был резким с мягким размытым фоном и размытыми листочками деревьев перед человеком. Все это нужно, чтобы передать определеное ощущение: объема, движения, свежести, бесконечной дали и т.д. Недурно было бы почитать советы или даже уроки фотоискусства. Это очень помогает при создании красивой, «живой» фотографии.

 Если важно, чтоб все резко было, тогда нужна мыльница. делятся они на красивые и компактные. Картинку они выдают примерно одинаковую (одинаково резкую). характеристики их принципиально не отличаются. Набор функций очень схож. На этом этапе я бы рекомендовал обратить внимание на баланс белого. пусть Вас научат его выставлять, чтоб фотки получались не синие или желтые или красные, а более естесственных цветовых оттенков. Удобно, когда аккумуляторы универсальные: AAA или AA. тогда можно не заморачиваться на тему, а вдруг сядет батарейка, чем снимать буду. Дополнительно пару таких камаляторов недурно брать с собой. Стоят они дешевле родных специализированных аккумуляторов. 570 хороший был фотик для несложных съемок. На работе я таким пользовался в банке.

Выбирая из фирм можно помнить о наиболее сильных конкурентов в данной тематике: Cannon, Nikon. Многие профи снимают Sony. Среди любительских мыльниц популярны Panasonic. 

Удачного Вам выбора!

19.01.12

сначала определитесь для чего он вам нужен. Т.е для любительской или проффесиональной съёмки? На данный момент самыми лучшими фотоаппаратами считается NIKON и CANON. Если вы любитель советую купить вам мыльницу с высоким расширением мегапикселей. А вот если проффесионала то там уже фотоаппарат нужен гораздо лучше и цена у него от 25т р

22.01.12
Попробуем разобраться! 1) фотоаппарат Nikon d40- 9000рублей, Nikon d80- 15000рублей, модели проверенные годами и тысячами людей! 2) Объектив, очень важная запчасть, лучше чтоб было несколько, какие именно пишите в личку! Обсалютный универсал iPhone 4S все в одном и цифра и качественная обработка фото! С таким набором книгу вы написать может не сможете но научитесь грамотно фотографировать!
08.11.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Фото и Видео
24 ответа
15.10.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store