Стоит ли делать выскабливание через полтора месяца после выскабливания замершей беременности? - вопрос №1803218

После выскабливания замершей беременности на 8 неделе, на узи была выявлена кровь внутри матки и сделана вакуум-аспирация. Прошел месяц, никаких плохих симптомов нет, температуры нет, месячные были как до беременности. Сегодня сделала УЗИ все в порядке кроме: М-эхо с неровными контурами, в дне полость матки расширенная до 19 мм, неоднородной структуры с гипоэхогенными участками, 4/5 ммЮ при СДК без локусов кровотока внутри полости. На границе эндометрия и миометрия зона пониженной эхогенности. Врач рекомендует выскабливание. Я еще не рожала, но очень хочу. Не повредит ли эта процедура, или есть более щадящие методы?

Ответы

Добрый вечер, Алена.М Эхо 19 мм это очень много, тем более с неоднородным содержимым. Скорее всего что то осталось, после первого выскабливания. Такое к сожалению бывает часто у нерожавших девушек.Непонятно зачем вы делали УЗИ через месяц, если ничего не беспокоило. Для контроля УЗИ обычно делают раньше. Более щадящие методы вам не подойдут, бутет больше осложнений от того, что у вас в матке будет патологическое содержимое, чем от самого выскабливания. Поэтому необходимо делать или выскабливание или вакуум аспирацию.
Здравствуйте, Алена! Повторное выскабливание ничего не даст. А также после 2го выскабливания может последовать и 3е и тд. Тем более менструация прошла как обычно и нет никаких симптомов воспаления или гематометры.

Рекомендую в течение 3-6 месяцев попринимать ок с целью реабилитации. А после начинать планировать беременность, если вы   желаете.
Здравствуйте.
Врач прав, и необходимо принимать меры в этом случае, как и написал Алексей Сергеевич. Хоть как бы и не хотелось обойтись без этого, понимаю Вас.
Желаю здоровья.