Красноярский край

Добрый день. Состою в зарегистрированном браке, но хочу развестись. При этом пока не хочу ни делить имущество, ни определять место жительства - вопрос №1803606

ребенка и все что с ним связано (дочь, 13 лет). Из имущества — по 1/2 доли квартиры у меня и мужа, автомобиль зарегистрированный на мое имя, «квартирное общее имущество». На данный момент проживаем с мужем совместно. В общем цель — просто развестись. Муж все мои попытки разговора о разводе всерьез не воспринимает и отказывается что либо обсуждать в принципе. Ребенок также «от моей идеи» не в восторге и не высказывает никаких «предпочтений» родителям. Как правильно указать в исковом заявлении что я не хочу на данный момент делить имущество или устанавливать место жительства ребенка? Во всех примерах исковых заявлений написана например фраза — спора о разделе имущества между супругами нет… спор как бы есть… но не сейчас. Как супруги могут распоряжаться имуществом после развода если его не делить? Кому оно будет фактически принадлежать? Как вести себя если муж в отместку мне запретит общаться с ребенком после развода? Или может все таки лучше сразу определять место жительства ребенка и порядок общения чтобы уберечь себя от такой ситуации? И какие у меня есть варианты с «местом жительства ребенка», так как уходить буду я с последующей продажей своей доли и как бы «временно» без жилья, пока не куплю себе отдельное (собственно поэтому и хочу сначала просто развестись — чтобы вновь приобретаемое имущество принадлежало только мне и не являлось совместной собственностью супругов).

Ответы

Здравствуйте! Вы можете просто расторгнуть брак. Те фразы о которых Вы пишите они действительно «дежурные». Развод и раздел имущества, фактически не связанные между собой требования. Вы вправе подать на раздел имущества в течении 3-х лет со дня расторжения брака или вообще поделить имущество находясь в браке. А вот с местом жительства ребенка придется решить. Можно составить простое соглашение об определении места жительства ребенка с одним из родителей и порядок общения. Экземпляр которого предоставить мировому судье на бракоразводном процессе.
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!