Москва

Мы с подругой искали квартиру и наткнулись на риэлторское агенство, заключили договор, но их услугами воспользоваться не успели, так как в итоги сняли жильё, которое рассматривали ранее, ещё до - вопрос №1804054

сделки. Мы пришли и написали заявление о расторжении договора. И попросили вернуть деньги, так как прошло меньше часа с её заключения. Нюанс является в том что мы не совершеннолетние, нам по 16 лет. В агенстве сказали, что заявление будут рассматривать в течении 10 дней, что и нам руководство может отказать. Но при этом они отключили нас от базы, но деньги не вернули. Сможем ли мы вернуть деньги и расторгнуть договор?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителя, потребитель вправе в любое время расторгнуть договор оказания услуг, при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им затрат связанных с исполнением договора. Учитывая, что за час исполнитель не мог понести, ни каких затрат, связанных с исполнением договора, то Вам обязаны вернуть деньги в полном объеме.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh

В силу пункта 2 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ:
— мелкие бытовые сделки;— сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;— сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. В силу пункта 1 той же статьи несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 статьи 26 ГК РФ, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

При отсутствии такого согласия сделку могут посчитать недействительной по указанным выше основанием. И как отметил эксперт, согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Т.к. отказались практически сразу, то деньги Вам должны вернуть в течение 10 дней на основании статьи 22 Закона.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.