Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

на меня написали заявление в полицию за побои Мы сидели в кафе официант принес заказ и тарелку швырнул на стол что тарелка поскакала по столу Потом я - вопрос №1804433

подошла к бару и попросила чтобы мне позвали хозяина мне ответили что хозяина нет я попросила позвать официанта который принес заказ Она подошла я у нее спросила что я сделала что ты так ко мне плохо отнеслась она не стала меня слушать и ушла, я пошла за ней у меня была эта тарелка в руке я падскользнулась и упала потом встала и хотела ударить ее в плече в этот момент она повернулась и я попала ей тарелкой в облость носа но визуальных повреждений не было я извинилась и предложила решить вопрос мирно но ана не в какую и написала заевление
3 ответа

Ответы

УК РФ, Статья 116. Побои 1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
       2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений; наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Суд, разъясняя порядок применения ч. 1 ст. 116 УК РФ, отметил, что побои представляют собой неоднократное нанесение ударов потерпевшему, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий. Таким образом состава преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ нет!
Здравствуйте! Побои — ст.116 УК РФ, относится к так называемым преступлениям частного обвинения. Полиция расследованием таких дел не занимается. Согласно ст.20 и 318 УПК РФ, такие дела возбуждаются не иначе как после обращения пострадавшего непосредственно в мировой суд с заявлением частного обвинения. Поэтому в полиции официантка по своему заявлению получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Предположим, что и после отказа в полиции официантка не остановится и решит подать заявление частного обвинения в мировой суд. Но и тут не все так гладко. Начиная с подачи заявления начнутся трудности. Дело в том, что даже заявление должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ (иначе его суд не принимает). Далее, вину обвиняемого она должна будет доказывать самостоятельно, сама приводить свидетелей и т.д. Что весьма не легкая задача и для опытного адвоката. Поэтому на практике, после отказа полиции по делам частного обвинения, все и заканчивается.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!