Купили квартиру, а она в залоге у судебных приставов. - вопрос №180507

Здравствуйте, интересует такой вопрос, купили квартиру, а она оказалась в залоге у судебных приставов. Как вообще такое могло произойти и почему при покупке квартиры ни одна из инстанций нам этого не сообщила? Какой есть выход из ситуации?

P.S. Заранее спасибо!

Ответы

Денис, если квартира в залоге — соответствующие данные указываются в свидетельстве о регистрации права. кроме того, при регистрации перехода права собственности на имущество, находящееся в залоге, в регистрирующий орган предоставляется документо том, что залогодержатель согласен на переход права. плюс, в договоре купли- продажи должны быть указаны имеющиеся обременения квартиры, в т.ч. залог.

чтобы найти выход из ситуации — обращение в суд или иной вариант, необходимо сначала разобраться, с чьей стороны — приставов, продавца или может быть регистрирующего органа имелись недобросовестные действия.

Необходимо зарегистрировать право собственности на эту квартиру (в регистрационной палате).

Залог подлежит государственной регистрации, если нет государственной регистрации залога, то нет и никакого залога. При покупке Вам должны были сообщить, что квартира находится в залоге или под арестом, если не сообщили, то и не было никакого залога или ареста.

Добрый день Денис,

ВЫ уже прошли регистрацию сделки? вам выдали правоустанавливающие документы?

согласен с коллегами, что залог подлежит регистрации, однако отмечу следующее.

залог — это гражданско правовая категория и является сделкой, а приставы сделки ни с кем заключать не могут! они действуют в рамках закона об ИП. соответственно, недвижимое имещство не может быть в залоге у собственно приставов. в залоге у взыскателя — пожалуйста, но не у пристава. :)

приставы могут наложить арест в рамках ст. 80 закона об ИП на квартиру:

<br Статья 80. Наложение ареста на имущество должника<br <br 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.и пунктом восьмым указан порядок уведомления регистрирующего органа: 8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. таким образом, региструрующий орган на момент сделки мог и не знать об аресте.