Купили квартиру, а она в залоге у судебных приставов. - вопрос №180507

Здравствуйте, интересует такой вопрос, купили квартиру, а она оказалась в залоге у судебных приставов. Как вообще такое могло произойти и почему при покупке квартиры ни одна из инстанций нам этого не сообщила? Какой есть выход из ситуации?

 

P.S. Заранее спасибо!

Ответы

Денис, если квартира в залоге — соответствующие данные указываются в свидетельстве о регистрации права. кроме того, при регистрации перехода права собственности на имущество, находящееся в залоге, в регистрирующий орган предоставляется документо том, что залогодержатель согласен на переход права. плюс, в договоре купли- продажи должны быть указаны имеющиеся обременения квартиры, в т.ч. залог.

чтобы найти выход из ситуации — обращение в суд или иной вариант, необходимо сначала разобраться, с чьей стороны — приставов, продавца или может быть регистрирующего органа имелись недобросовестные действия.

13.01.12

Необходимо зарегистрировать право собственности на эту квартиру (в регистрационной палате).

Залог подлежит государственной регистрации, если нет государственной регистрации залога, то нет и никакого залога. При покупке Вам должны были сообщить, что квартира находится в залоге или под арестом, если не сообщили, то и не было никакого залога или ареста.

13.01.12

Добрый день Денис,

ВЫ уже прошли регистрацию сделки? вам выдали правоустанавливающие документы?

согласен с коллегами, что залог подлежит регистрации, однако отмечу следующее.

 

залог — это гражданско правовая категория и является сделкой, а приставы сделки ни с кем заключать не могут! они действуют в рамках закона об ИП. соответственно, недвижимое имещство не может быть в залоге у собственно приставов. в залоге у взыскателя — пожалуйста, но не у пристава. :)

приставы могут наложить арест в рамках ст. 80 закона об ИП на квартиру:

<br Статья 80. Наложение ареста на имущество должника<br <br 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.и пунктом восьмым указан порядок уведомления регистрирующего органа: 8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. таким образом, региструрующий орган на момент сделки мог и не знать об аресте.
13.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store