Румыния

Здравствуйте. У меня произошло дтп. Ударил машину не заметил и уехал ( в машине никого было она была припаркована). Через 2 дня меня нашли, дали повестку в суд. Лешили прав на год. Машины обе - вопрос №1805131

застрахованы. Хозяйке пострадавшей машины страховая отказала изза износа машины( там треснул бампер разбита фара и царапина на крыле) и теперь она требует с меня деньги и угрожает судом, ещё и на моральную компенсацию намекает 50000 тыс. Что делать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер,
на вашем месте я бы ничего ни кому не платил,
в случае суда привлечете СК в качестве соответчика, поэтому считаю, что ответственность понесет СК,
а не вы.
Остались вопросы-обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Скажем так. 50 т.р. — это черезчур. Суд ей в удовлетворении такой суммы откажет. Так что можете возместить ей ту сумму, в которую реально оцениваете ущерб, а если не согласна, пусть идет в суд.
Добрый вечер. Моральная компенсация в 50 тыс. — как-то нереально, а вот отремонтировать ее машину наверное стоило бы Вам  самостоятельно. Суд однозначно будет удовлетворять ее требования (вопрос только в размере), потому что установлена ваша вина.  Если не хотите помочь ей с ремонтом -  ждите от нее искового заявления, подключайте юриста  и пишите возражение. Еще раз повторюсь, что суд будет удовлетворять ее  материальные требования — юрист Вам нужен чтобы свести все это к разумным пределам.

Buh

В силу подпункта «г» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если «указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия».

Вы конечно можете привлечь страховую в качестве соответчика за мелкий ремонт, но учтите, что в этом случае Ваш КБМ (коэффициент за безаварийную езду) повысится где-то на 2 порядка согласно таблице, приведенной в пункте 2 Приложения 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У«О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В частности, при КБМ = 1 одна авария ухудшит его до КБМ = 1,55, что увеличит стоимость страховки более чем в 1,5 раза! Так что подумайте, стоит ли следовать совету эксперта, ответ которого по Вашему мнению лучший.