задача Коши - вопрос №180546

x*(у два штриха+1)+у штрих=0 у(1)=0       у штрих(1)=1

Ответы

Линейное однородное уравнение

xy''+y'=0. Решение облегчает замена z=y'. Тогда в уравнении xz'+z=0 разделяются переменные

dz/z+dx/x=0,

и уравнение интегрируется ln |z|+ln |x|=lnC или |zx|=C. Постоянная С определяется начальными условими. Подстановка приводит к значению С=1. Остается решить уравнение

y'x=1 или y'=1/x. Интегрирование его y=ln|x|+C1 приводит к новой переменной C1. Начальные условия показывают, что С1=0.